» » О порядке предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта

2022

Социальный контракт – соглашение между гражданином и органом социальной защиты населения, в соответствии с которым орган соцзащиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

В соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 03.08.2021 №536, основными мероприятиями, по которым заключается социальный контракт, являются:

а) Поиск работы. В рамках указанного мероприятия в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, проживающим в семьях с детьми.

При заключении социального контракта гражданину будет выплачиваться сумма, равная величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, которая по состоянию на апрель 2022 года составляет: 12 957 рублей ежемесячно в течение 4 месяцев (общая сумма: 51 828 рублей).

б) Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Под индивидуальной предпринимательской деятельностью понимается коммерческая деятельность, в том числе деятельность в рамках ведения крестьянско-фермерского хозяйства гражданина, с которым заключен социальный контракт, в статусе индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого).

При заключении социального контракта гражданин вправе рассчитывать на единовременную выплату в размере не более 250 000 рублей.

При обращении за предоставлением государственной социальной помощи гражданин должен предоставить бизнес-план.

За консультационной помощью в части разработки бизнес-плана гражданин вправе обратиться в Фонд поддержки предпринимательства - Территория бизнеса по номеру телефона: 8(351)214-06-03 или адресу электронной почты: cpp@fond74.ru. Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте Фонда https://территориябизнеса74.рф.

Кроме того, консультативную помощь в разработке бизнес-планов в пределах своих полномочий оказывают специалисты Управления экономики администрации города Трехгорного.

в) Ведение личного подсобного хозяйства. При заключении социального контракта гражданин вправе рассчитывать на единовременную выплату в размере не более 100 000 руб.

Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которыми приобретены либо им предоставлены земельные участки или для ведения личного подсобного хозяйства. Участок должен соответствовать положениям статьи 4 Федерального закона от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (далее – Федеральный закон от 07.07.2003 №112-ФЗ).

Гражданин вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется.

При заключении социального контракта по мероприятиям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства возможно включение мероприятия в программу социальной адаптации по прохождению обучения или дополнительного профессионального образования.

Стоимость образовательного курса, приобретаемого за счет средств органа социальной защиты Российской Федерации, не может превышать 30 000 рублей. На время профессионального обучения или переобучения в рамках социального контракта на поиск работы гражданину назначается материальная поддержка в размере 6 478 рублей 50 копеек на срок не более 3 месяцев.

г) Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ.

Условиями назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

1) Заявитель (члены семьи заявителя) является (являются) гражданами Российской Федерации и проживают на территории Челябинской области.

2) Заявитель или семья заявителя по независящим от заявителя и членов его семьи причинам имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Челябинской области в расчете на душу населения. В соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 03.09.2021 №402-П величина прожиточного минимума в расчете на душу населения на 2022 год составляет 11 887 рублей.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2022 №410 при расчете среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, с которыми был расторгнут трудовой договор начиная с 1 марта 2022 года и которые признаны безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» на день подачи заявления об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта.

3) Совершеннолетние дееспособные члены семьи заявителя выразили согласие с условиями социального контракта.

4) Заявитель имеет статус безработного (для граждан, подающих заявление о предоставлении государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта на поиск работы).

Более подробную информацию, касающуюся предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта, можно получить у специалистов УСЗН по телефонам: 8(35191)6-70-45, 6-25-07, 6-20-60, а также ознакомится на официальном сайте УСЗН https://www.trguszn.ru/ в разделе «Государственная социальная помощь».