admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Воспитанники экологического объединения ЦДТ провели мониторинг загрязненности воздуха и разработали предложения по озеленению города

Информационный блок

06
октябрь
2021

Воспитанники экологического объединения ЦДТ провели мониторинг загрязненности воздуха и разработали предложения по озеленению города

За «круглым столом» в администрации города воспитанники объединения Центра детского творчества «Занимательная экология» представили результаты своего проекта «Зеленые рекордсмены по очистке атмосферного городского воздуха».

Авторы проекта – Дмитрий Брагин, Максим Кузнецов и Ева Катаева. Руководитель объединения - Галина Трофимовна Ионина.

Исследование проводилось с использованием специальных датчиков для экологического мониторинга воздуха, воды и почвы. Это оборудование удалось получить благодаря успешному прохождению весной 2020 года конкурсного отбора опорных площадок научно-образовательного общественно-просветительского проекта «Экологический патруль».

В предыстории Галина Ионина рассказала, что вопрос: «каким воздухом мы дышим?» волновал юных экологов давно. Изучали его с помощью лишайников (эти растения служат природным индикатором чистоты воздуха), практических наблюдений. Однако для сбора подтверждённых данных требовались специальные приборы.

Получения статуса опорной площадки позволило не только получить датчики для экологического мониторинга, но и пройти онлайн-обучение у московских педагогов. Выполняя практические задания, ребята внесли свой вклад в сбор данных для карты экологического состояния территорий России.

Для подготовки проекта «Зеленые рекордсмены по очистке атмосферного городского воздуха» детьми и педагогом в течение года была проведена огромная практическая и исследовательская работа. Датчики устанавливались в точках города с разной степенью озеленённости, результаты замеров ежедневно вносились в таблицы, обобщались в диаграммы. Исследовались причины, выявлялись закономерности.

Результатом стали не только подтверждённые выводы о прямой зависимости чистоты воздуха от наличия кустарниковых насаждений и о снижении качества приземного слоя воздуха  в осенне-зимний период, но и конкретные рекомендации по высадке вдоль городских улиц определенных пород кустарников с учетом их способности очищать воздух от пылевых частиц.

- Такого в нашем городе еще не было, это действительно героическая работа, - отметила специалист администрации города по охране окружающей среды Наталья Стулова.

Результаты проекта будут официально направлены в администрацию города для использования в работе по озеленению.

Работа юных экологов над исследованием будет продолжена. В планах – участие в конкурсах регионального и федерального уровня.