admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » Об изменениях в законодательстве об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, направленных на защиту интересов граждан

Информационный блок

13
декабрь
2016

Об изменениях в законодательстве об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, направленных на защиту интересов граждан

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 304-ФЗ с 1 января 2017 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (далее - Закон).

Закон будет дополнен требованиями о раскрытии информации застройщиком. На сайте застройщика должна быть размещена информация о разрешениях на строительство, проектные декларации, проекты договоров участия в долевом строительстве, аудиторские документы, документы о правах на земельный участок, разрешениях на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства и др.

Создается Единый реестр застройщиков, который представляет собой государственный информационный ресурс с систематизированным перечнем застройщиков.

В соответствии с новой редакцией Закона привлекать денежные средства для долевого строительства смогут только те застройщики, которые отвечают требованиям в части уставного (складочного) капитала, размер которого увеличен до 2,5 млн. рублей от площади застройки не более 1500 кв.м. и до 1,5 млрд. рублей в случае если площадь застройки более 1500 кв. м.

У лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа застройщика, и главного бухгалтера застройщика должны отсутствовать судимости за преступления в сфере экономики.

Юридическое лицо (застройщик) не должно состоять в реестрах недобросовестных поставщиков, недобросовестных участников аукциона по продаже земельных участков, организаций, по которым принимались решения арбитражного суда о введении процедур, применяемых в деле о банкротстве.

У юридического лица (застройщика) не должно быть недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ.

Ужесточаются требования к гарантии качества, предусмотренные договором долевого строительства и использованию застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору.

Новым Законом закреплены права участника долевого строительства на предъявление иска в суд или предъявления застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) в течение гарантийного срока.

В целях дополнительной защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, в отношении которых арбитражным судом введены процедуры банкротства, по решению Правительства РФ может быть создан фонд, средства которого формируются за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Размер обязательных отчислений (взносов) застройщика планируется установить в пределах 1% от планируемой стоимости объекта строительства, указанной в проектной декларации застройщика.

Указанные изменения Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» направлены на повышение открытости строительной отрасли и вводят дополнительные требования к застройщикам.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации», опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 04.07.2016.

Прокурор города
старший советник юстиции
И.В. Штанько