» » Фольклорный праздник «Заходите на блины»

Фольклорный праздник «Заходите на блины»

16 февраля в  зале Центральной городской библиотеки  собрались гости, на яркий, веселый, зажигательный праздник – Масленицу. Это любимый народный праздник, который длится, целую неделю. Библиотечный зал был оформлен как масленичный балаган, а встречали дорогих гостей Ванька, да кукла - Петрушка. Они и рассказали, какие традиции празднования существовали раньше, как этот день встречали наши предки. Прибывшая на праздник сударыня – Масленица, рассказала о значении каждого дня масленой недели, провела викторину. А потом гости играли, провели конкурс частушек, кружили хороводы, делились оригинальными рецептами блинов, мерялись  интеллектом. Прекрасным музыкальным подарком стали задорные масленичные песни в исполнении Е. Мартюшовой, руководителя ансамбля   «Морошка» Дворца культуры «Икар».

С особенным удовольствием гости праздника участвовали в мастер-классе по изготовлению «Куклы-Масленицы», которую забрали с собой, чтобы она весь год оберегала дом.

После яркого представления, пришедшие на праздник горожане, отведали вкусных, ароматных блинов с различными начинками.

Праздник закончился, а заряд бодрости и веселья получили все – и гости, и хозяева!

Е.В. Кузина, заведующий отделом