admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » «Парад книжных героев»

Информационный блок

31
январь
2018

«Парад книжных героев»

28 января. В детской библиотеке имени С.Т. Аксакова с самого утра шумно и весело - буквально во всех ее залах готовятся сегодня к празднику: кто-то  перед выходом на сцену еще раз репетирует свой номер, в читальном зале работает гример – разрисовывает мордашки ребятишек, превращая их в медвежат-зайчиков-снежинок. В фойе, напротив зеркальной стены, крутятся Царевны и Принцессы – все ли хорошо в их наряде? И ровно в 12.00 все эти сказочные  герои стучатся в зрительный зал – они готовы показать себя и защитить костюм выбранного книжного персонажа.

- Подобный фестиваль детской художественной самодеятельности мы проводим   впервые, - рассказывает заведующая обслуживанием библиотеки  Наталья Дабарская. – Каждый год  родители с любовью придумывают для своих детей новогодние образы. Чаще всего, эти костюмы олицетворяют героев из книг. «Наверное, дети не против нарядиться в них  еще раз,» -  подумали мы, библиотекари, и объявили «Парад книжных героев». А посвятить мы его решили Дню Деда Мороза и Снегурочки – он как раз в конце января отмечается.
В фестивале детской художественной самодеятельности «Парад книжных героев» приняло участие более 50 детей разного возраста. Это были и школьники, и  дошколята, которые подготовили номера вместе с родителями.  Самые маленькие участники – Л. Логинов и А. Волошина (им по 4 годика)  Лев   превратился в   задорного  Щенка из стихотворения С. Михалкова.  Анечка  покорила всех, выступив в  образе  Шпунтика из книги Н.Носова. Были и два номера,  подготовленные коллективами – группами детских садов № 1 и 17. Ребятишки из детского сада № 1   инсценировали басню И. Крылова «Стрекоза и Муравей» (педагоги – Милякина Е.В. и Бондаренко М.Я.)   Другой коллективный номер представили дети  группы «Непоседы» (д/с 17; педагоги – Пичужкина Е.В., Булатова Т.А., Хасанова Г.Ф.). Они загадали  зрителям загадки и проиллюстрировали  их песнями книжных героев. Зрителей, к слову говоря, было очень много – поддержать участников фестиваля пришли не только родители, но и бабушки, дедушки, друзья. На сцену друг за другом выходили  то сказочные звери, то маленькие человечки, то волшебницы да королевы. Пели, читали стихи, танцевали. Даже юная балерина из книги «Анжелина-балерина» покружилась! А еще Чертик из «Сказки о попе и работнике его Балде»  и Забава из «Летучего корабля», Симка из «Фиксиков», танкист из поэмы А. Твардовского и  еще, и еще…– как на настоящем параде, один герой шел за другим,  показывая свои лучшие качества.   И все эти прекрасные концертные номера переплетались со сказкой – ее разыграли  юные актеры  библиотечного театра «Открытая книга» (режиссеры  Е. Рогозина и Л. Пудовкина) Еще одни помощники праздника – волонтеры-старшеклассники из разных школ города,  участники молодежного объединения «Золотая братва». Они не только в самом празднике участвовали, но и веселую дискотеку после него устроили.  Ну а в конце всего действа, как и полагается,  появился Дед Мороз и раздал всем  подарки. Здесь же были подведены итоги ежегодного интеллектуального марафона «Читатель-2017». В нем приняло участие более 300 детей, а 35  из них, получивших в течение года большее количество «эрудиток», награждены ценными призами. Абсолютным победителем марафона признана ученица 3 «Б» класса школы № 110  Марченко Ксения.

 Коллектив детской библиотеки благодарит всех участников фестиваля,  их родителей и педагогов. Мы выражаем огромную благодарность и спонсорам праздника – администрации города Трехгорный, Веронике Ткачевой (г. Москва), Надежде Паровой (магазин «Метелица»).

Заведующая отделом ЦГДБ им. С. Т. Аксакова Людмила Першина.