» » Предприниматели города получили финансовую поддержку

Предприниматели города получили финансовую поддержку

На заседании общественного координационного Совета при главе администрации города 20 ноября определена очередность предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.

Как отметил глава города Евгений Сычёв, по исполнению программы поддержки бизнеса Трёхгорный находится на лидирующих позициях в области: выделенные средства всегда осваиваются, в то время как многие муниципалитеты вынуждены возвращать свои субсидии в областной бюджет.

Тем не менее, несмотря на интенсивную информационную работу,  активность участия  предпринимателей города в программе поддержки остаётся низкой.

В этом году субсидии распределены между тремя субъектами бизнеса, которые обратились за финансовой помощью, предоставив пакеты документов в соответствии с требованиями.

По информации отдела экономики и прогнозирования администрации города, в 2017 году на предоставление субсидий предусмотрено ассигнований в размере 2411 тыс. руб., в том числе 300,0 тыс. руб. из местного бюджета, 633,3 тыс. руб. из областного и 1477,7 тыс. руб. из федерального бюджета.

В администрацию города Трехгорного в период приема заявлений на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства (с 15.09.2017 по 09.10.2017) поступило 3 пакета документов:

• на социальное предпринимательство 2,6 млн. руб., из них:

ООО «Империал» - 681270 руб., ООО «Технолайз» - 1957445 руб.

• на оплату первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга лизинг ООО «Альтернатива» - 1516447,81 руб.

По итогам проведения экспертизы установлено, что всеми заявителями соблюдены условия предоставления субсидии.

В соответствии с Порядком предоставления субсидий максимально возможная сумма субсидии на оплату первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга составляет - 1,5 млн. руб., на социальное предпринимательство – 500,0 тыс. руб.;

Муниципальной программой развития малого и среднего предпринимательства в 2017 предусмотрено субсидирование по следующим видам затрат в следующем размере:

- на оплату первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга – 1411,0тыс. руб.,

- на социальное предпринимательство – 1000,0 тыс. руб.

Для вынесения решения общественного координационного Совета при главе администрации города была направлена информация о показателях финансово-хозяйственной деятельности субъектов, в которой подведены итоги по 10-ти балльной шкале по следующим критериям:

• Бюджетная эффективность - это отношение уплаченных налогов к размеру субсидии;
  • Социальная эффективность - отношение заработной платы к прожиточному минимуму;
  • Прирост (сохранение) среднесписочной численности.

По результатам оценки и суммирования баллов по каждому критерию определена очередность предоставления субсидии:

Первая очередь - ООО «Альтернатива»;

Вторая - ООО «Империал»;

Третья - ООО «Технолайз».

В соответствии с очередностью, учитывая объемы финансирования программы развития малого и среднего предпринимательства и максимально возможную сумму предоставления субсидий, а также в целях выполнения обязательств перед областью в части 100% освоения бюджетных средств и субсидирования приоритетного направления соцпредпринимательства предложено распределить субсидию следующим образом:

ООО «Альтернатива» - 1411,0 тыс.руб., ООО «Империал» - 500,0 тыс.руб., ООО «Технолайз» - 500,0 тыс.руб.

Информирование СМСП о возможности получения субсидии осуществлялось через СМИ (газета «Спектр», телевидение ТРК ТВС), официальные сайты органов местного самоуправления города Трехгорного и АО «Центринвест», социальные группы «вконтакте», а также непосредственно субъектам через информационно-консультационные центры лично, по телефону, электронной почте.

В январе 2018 года для обеспечения эффективной работы по финансовой помощи предпринимателям города будет направлен запрос по определению фактической потребности в мерах поддержки СМСП.