admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » С 3 августа начнет свою работу экспозиция, посвященная легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Павловичу Славскому

Информационный блок

27
июль
2017

С 3 августа начнет свою работу экспозиция, посвященная легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Павловичу Славскому

            В читальном зале Центральной городской библиотеки по улице Калина 9 с 3 августа начнет свою работу экспозиция, посвященная легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Павловичу Славскому. Выставка открывает цикл «Творцы атомного века», который направлен на увековечение памяти выдающихся деятелей атомной отрасли. Основная цель экспозиции – максимально полно представить личность Ефима Славского, легендарного министра среднего машиностроения СССР (1957-1986), трижды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и трех Государственных премий СССР, председателя Государственного производственного комитета по среднему машиностроению СССР (1963-1965), стоявшего у истоков атомной отрасли и сыгравшего ключевую роль в истории ее становления и развития.

 

            Разделы выставки посвящены основным вехам биографии Славского, которые неотделимы от истории нашего государства. Первые послереволюционные годы Славский провел в рядах буденновской Первой конной армии, в годы Великой Отечественной войны возглавлял Уральский алюминиевый завод. В 1946 году он начал работать в атомной отрасли. За сорок лет своей трудовой деятельности показал себя как выдающийся организатор и руководитель. Возглавляя Министерство среднего машиностроения СССР, внес неоценимый вклад в становление и развитие отрасли, обеспечил выполнение важных правительственных заданий по созданию ядерного оружия и использованию атомной энергии в мирных целях.

            При Ефиме Павловиче министерство закрепило статус «государства в государстве», объединив передовую научную мысль, развитую сырьевую базу, новейшие достижения техники и уникальные технологии, создав сеть закрытых городов и подсобных хозяйств, домов отдыха, санаториев и медицинских учреждений, оборудованных по последнему слову техники.

            На выставке будут представлены архивные документы и фотографии, предметы, принадлежащие лично Ефиму Павловичу и его эпохе, воспоминания Славского и его современников. Впервые для публики будет показана сабля Ефима Павловича, подаренная ему на юбилей коллективом Приборостроительного завода в 1968 году, точная копия его боевого оружия. Выставка организована Историко-культурным центром Госкорпорации «Росатом» при поддержке Департамента коммуникаций Росатома и ФГУП «Приборостроительный завод». Выставка продлится до 28 сентября 2017 года.

Информацию подготовила:

Тукмачева Ольга Валерьевна

Директор МБУК "Центральная городская библиотека"

города Трёхгорного
телефон: 8(35191)6-74-76; 8(35191)6-27-83
e-mail: gor_bibl@mail.ru