admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Южноуральцы могут получить пластиковый полис ОМС

Информационный блок

14
июнь
2017

Южноуральцы могут получить пластиковый полис ОМС

 

 

Челябинская область включилась в реализацию пилотного проекта по обеспечению населения электронными полисами обязательного медицинского страхования.

Переход на электронные полисы является одним из элементов информатизации здравоохранения. За счет применения современных информационных технологий, он существенно упрощает работу с данными пациента. Фотография на полисе позволяет работникам регистратуры больниц без проблем идентифицировать гражданина, а встроенный чип - осуществлять электронный обмен данными: вести электронную карту пациента, оформлять электронный больничный лист и использовать новые возможности, появляющиеся в ходе развития информационных систем в здравоохранении.

Электронный полис представляет собой чипированную пластиковую карту, на которой указаны уникальный 16-значный номер, включенный в федеральный реестр застрахованных лиц, фамилия, имя и отчество застрахованного, его пол и дата рождения. В отличие от бумажного варианта, на пластиковом полисе дополнительно размещается фотография застрахованного и образец его подписи. Поэтому медицинская услуга пациенту будет оказана в любом медучреждении, работающем в ОМС, – вся необходимая информация нанесена на пластиковую карту.

«На территории Российской Федерации действительны все виды полисов, выданные за последние 20 лет, - поясняет директор ТФОМС Челябинской области Ирина Михалевская. – Они имеют равное действие и обязательны к приему в медицинских организациях. Полисы так называемого «старого» образца, у нас в регионе они выполнены на желтых бланках, также являются действующими, но уже не содержат всю необходимую информацию, которая размещается на полисах сегодня. Конечно, эти документы нуждаются в обновлении, в том числе и для актуализации содержащейся там информации о застрахованном. Учитывая ограниченное количество карт, в первую очередь, мы рекомендуем именно владельцам «желтых» полисов обратиться в страховую медицинскую организацию и получить электронный документ».

Для переоформления полиса гражданам необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию. С собой необходимо взять документ, удостоверяющий личность, и СНИЛС (детям до 14 лет – СНИЛС при наличии и паспорт законного представителя ребенка) и написать соответствующее заявление. Перечень компаний и адреса пунктов выдачи полисов размещены на официальном сайте ТФОМС Челябинской области. По всем вопросам, связанным с оформлением полиса, можно обращаться на телефон контакт-центра в сфере ОМС Челябинской области по единому бесплатному номеру 8-800-300-10-03.

 

Дина Кравченко, пресс-служба Территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области. Тел.8(351)211-38-51, ICQ 462914343, mail to dakravchenko@foms74.ru