» » Ежегодный городской детский экологический конкурс «Тропинка»

Ежегодный городской детский экологический конкурс «Тропинка»

С 10 по 12  апреля 2017 года в городе прошел  ежегодный городской экологический конкурс «Тропинка».

Конкурс ежегодно проводится с целью повышения уровня экологического воспитания и образования детей, формирование у школьников бережного отношения к природе.

В этом году поменялась форма участия с индивидуального на командное. По положению команда от школы заявила по 3 человека с параллели. Задачей команд стало прохождение пяти этапов конкурса:

• «К тайнам природы», который включал в себя природные сообщества, растения и животные к ним относящиеся. Ребята показали знания названий представителей флоры и фауны, дали определения разных сообществ: лес, луг, степь, водоём.
  • «Грибное местечко» - раздел о грибах съедобных и несъедобных. Каждый команде давался набор карточек, из которых они должны были выбрать лишнюю.
  • «Заповедная полянка» - раздел об охраняемых местах нашей Родины. Команды называли растения и животных, занесенных в Красную книгу.
  • «Живые барометры» - раздел о растениях, предсказывающих погоду.
  • «Словарь юного натуралиста» - раздел понятий в области экологии.

В конкурсе приняли участие 5 команд: МБОУ «СОШ №106», МБОУ «СОШ №108», МБОУ СОШ №109», МБОУ «СОШ №110», МБОУ «СОШ №112».

10 апреля  прошёл тур для команд 2-х классов - всего 15 человек.

Результаты второклассников:

1 место – команда 112 школы (36 баллов);

2 место – команда 108 школы (20 баллов);

3 место – команда 110 школы (14 баллов).

11 апреля состоялся тур для команд 3-х классов - всего 15 человек.

Результаты в 3-х классах:

1 место – команда 112 школы (50 баллов);

2 место – команда 106 школы (44 балла);

3 место – команда 110 школы (21 балл).

12 апреля – тур для 4-х классов-12 человек.

Результаты в 4-х классах:

1 место – команда 112 школы (27 баллов);

2 место – команда 109 школы (20 баллов);

3 место – команда 110 школы (14 баллов).

Все ребята получили свидетельства участника конкурса. Члены жюри отметили, что отлично подготовлены участники 3-х классов, а участники 4-х классов были менее подготовлены, это видно по количеству набранных баллов. По итогам проведения конкурса организаторами и жюри рекомендовано проводить  подготовку детей согласно спискам растений, животных и понятий, указанных в положении конкурса. От педагогов поступило предложение: поменять возрастную категорию, убрать участие второклассников и добавить команды пятых классов.

Организаторами конкурса произнесены слова благодарности и вручены благодарственные письма педагогам: Букреевой С.В., Сычевой Н.Н., Огородовой О.Ю., Кузьминой Л.А. (МБОУ «СОШ № 106»), Ненаховой И.Н., Андриановой С.К., Кирамовой Н.А. (МБОУ «СОШ № 108»), Кошонько Г.В., Поспеловой Н.А., Ахметзяновой Н.Ф., Побегуца Т.М., Сусевой И.Ю., Рогожниковой  С.Н., Смольниковой Н.П. (МБОУ «СОШ № 109»), Рачковской Е.П., Бисеровой Л.И., Болдыревой И.А., Столяровой Ю.В., Гончар Т. И., Пьяновой Н.В., Каниповой Г.А., Острук А.Л., Рыбалко И.В. (МБОУ «СОШ № 110»), Буровой Д.Э., Колташовой О.Д., Басюковой С.В., Забродиной Н.Д., Чвановой О.П., Филатовой Ю.А. (МБОУ «СОШ № 112»).

Финансовая поддержка городского конкурса юных экологов «Тропинка» осуществлена за счет средств МБОУ ДОД «ЦДТ».

Данный конкурс проходил в рамках проведения городской экологической акции «Наш край».

Подобные мероприятия помогают молодому поколению задуматься об истории и  экологическом состоянии нашей страны, края и  города, узнать  много нового и полезного для дальнейшего сохранения природы родного края.

Информацию подготовила:

Наталья Александровна Стулова
Специалист по охране окружающей среды
Администрация г. Трехгорного, ул. Мира 6,
Челябинская область, Россия, 456080