admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Всемирный день охраны труда — 28 апреля 2017 г.

Информационный блок

24
апрель
2017

Всемирный день охраны труда — 28 апреля 2017 г.

Оптимизация сбора и использования данных по охране труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2017 году.

28 апреля Международная организация труда (МОТ) объявила Всемирным днем охраны труда. Впервые этот день Международной организацией труда отмечался в 2003 году, его целью являлось создание во всех странах здоровой и безопасной среды в целях предупреждения несчастных случаев на производстве и заболеваний во всем мире.

 

Праздник проводится, прежде всего, для того, чтобы обратить внимание общества и, в первую очередь, работодателей к созданию безопасных условий труда, к исключению смертельных случаев на рабочих местах. Безопасные условия труда на производстве – это такие условия, при которых работник не ощущает влияние вредных или опасных моментов или вредность условий не носит превышение нормы, условия при которых работник не поддается риску нанести своему здоровью вред.

Поскольку данные о несчастных случаях и заболеваниях, связанных с трудовой деятельностью, имеют важное значение для их профилактики, существует настоятельная необходимость совершенствования систем регистрации и уведомления, а также сбора и анализа на национальном уровне данных по охране труда. Это позволит странам получить более надежные показатели эффективности национальных систем охраны труда и определить, какие связанные с охраной труда проблемы в первую очередь требуют выделения ресурсов, объем которых зачастую бывает ограничен.

Оптимизация сбора достоверных данных крайне важна для определения приоритетов и совершенствования профилактических программ, реализуемых как на национальном уровне, так и на рабочих местах. Помимо этого, унификация национальных систем регистрации и уведомления позволит проводить в профилактических целях сбор и анализ данных в глобальном масштабе и тем самым иметь более точное представление о прогрессе, достигнутом в этой области.

Первоочередное внимание на предприятиях должно уделяется вопросам обеспечения здоровых и безопасных условий труда для работников, обучению и проверке знаний по охране труда, проведению инструктажей работников, техническому состоянию оборудования и техники, ее укомплектованности аптечками и средствами пожаротушения, наличию у работников спецодежды, и других средств индивидуальной защиты, предоставлению работникам компенсаций за работу во вредных условиях труда, а также проведению специальной оценке условий труда.

Организация и проведение Всемирного дня охраны труда – это дополнительная возможность на федеральном, региональном и муниципальном уровнях подчеркнуть важность и актуальность вопросов охраны труда, необходимость решения проблем, имеющихся в этой сфере деятельности.

В рамках подготовки к Всемирному дню охраны труда – 27 апреля 2017 года в 10.00 час., в актовом зале администрации города будет проведено семинар-совещание с представителями предприятий и организаций города.

Забота о сохранении жизни и здоровья граждан лежит на специалистах, ответственных за охрану труда. Так пусть же несчастные случаи обходят стороной все ваши объекты, а профзаболевания не имеют никакого отношения к вашему коллективу. С праздником, с Всемирным днем охраны труда!

 

В.А.Теплов, специалист, осуществляющий отдельные

государственные полномочия в области  охраны труда по г.Трехгорному