» » Скажи пластиковым пакетам «НЕТ»!

Скажи пластиковым пакетам «НЕТ»!

V сетевая межбиблиотечная экологическая  акция «Эко-сумка вместо пакета» проходит в России и ближнем зарубежье с 20 по 23 марта.   Это мероприятие придумали сотрудники МБУК Ростовской-на-Дону городской ЦБС в 2013 году, а детская библиотека имени С.Т. Аксакова   участвует в нем постоянно все пять лет. Зачем нужна такая акция и почему нужно что-то противопоставлять  привычному полиэтиленовому пакету? Дело в том, что пакеты являются очень популярной упаковкой во всех магазинах. Мы так к ним привыкли, что порой  и не замечаем, как часто  берем их  в руки. Использованный пакет чаще всего отправляется в лучшем случае на свалку, в худшем - бросается в лесу или попадает в реку, где наносит непоправимый вред природе и ее обитателям -  в окружающей среде выброшенные пакеты сохраняются длительное время и не подвергаются биологическому разложению. Вот об этом и многом другом узнают юные читатели во время акции «Эко-сумка вместо пакета».  И с каждым годом все больше и больше горожан  поддерживают идею отказа от пластиковых пакетов. Юбилейная акция этого года была проведена масштабно: в ней приняли участие и школьники, и дошкольники города.  И прошла она в несколько этапов. Первый этап – для дошколят.  Дети 4-5 лет из студии «Любознатик»  узнали о том, какая опасность грозит нашей планете от многочисленных пакетов, а потом под руководством библиотекарей Е.А. Романовой и Н.Ф. Маковецкой изготовили маленькие сумочки из бумаги – ребятишки, демонстрируя свои изделия,   расскажут  родителям о вреде полиэтилена, а взрослые, наверняка, задумаются над этой проблемой. Второй этап акции – для школьников. В нем приняли участие ученики 1-4 классов. Библиотекари приготовили познавательно-азартную игру «Экологическое лото», выставку книг по экологии, показали  фильм о вреде пакетов. «Альтернатива пакетам – экологичная  сумка!» -  мастер-класс под таким названием   провела Д. В. Яценко. Она показала несколько практичных недорогих и красивых сумочек, которые можно изготовить самостоятельно. А потом предложила детям научиться делать красивый цветок из полиэтиленового пакета. Зачем? Такого вопроса у детей, как ни странно, не возникло. «Маме подарю!» - сказал один школьник. Другой сказал, что такими цветочками можно и портфель украсить. «А вам идет!» - сделал комплимент третий, когда Дина Варисовна приложила цветок к лацкану жакета.  Оказывается, пакеты можно и не выбрасывать сразу, после использования. А придумать для них и другую жизнь!

Затем дети вышли на улицу,  и все вместе призывали горожан отказаться от использования пакетов. Они вручали прохожим  буклеты с надписями «Нет – пластиковому пакету! Да – эко-сумке!» и предлагали им отказаться от покупок пакетов в супермаркетах.  В акции приняло участие более 120 детей. Если прибавить к этому числу по 2 взрослых (родители детей) и 50 прохожих, которым были вручены буклеты, то получится, что  более 500 человек в этот день участвовали в экологической акции. А если прибавить и вас, дорогие читатели?  Вот сколько людей узнали о вреде пакета и, наверное, теперь задумаются, когда в очередной раз в магазине протянут руку за ним…и откажутся! Так ведь?

Людмила Першина, зав. отделом

МБУК «ЦГДБ имени С.Т. Аксакова»