admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » О необходимости и порядке межевания земельных участков

Информационный блок

29
ноябрь
2016

О необходимости и порядке межевания земельных участков

Актуальные вопросы о порядке установления границ земельных участков в интервью с экспертом Кадастровой палаты

 

Челябинск, 23 ноября 2016 года. — Одной из распространенных причин возникновения судебных споров в сфере государственного кадастрового учета является отсутствие юридически установленных границ земельных участков. О необходимости и порядке межевания земельных участков в интервью с начальников отдела учета № 1 филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области Анастасией Земляк.

Что собой представляет межевание земельного участка?

А.З.: Межевание – это комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землепользований, определению местоположения границ и площади земельного участка и внесение полученных данных в государственный кадастр недвижимости (ГКН).

Зачем нужно устанавливать границы земельного участка?

А.З.: При отсутствии юридически установленных границ земельного участка смежные землепользователи могут неправомерно использовать часть «не своей земли», тем самым нарушать границы соседних земельных участков и перемещать границы своих участков. В результате довольно часто возникают споры между гражданами, которые нередко приходится разрешать в судебном порядке. Для того, чтобы избежать подобных споров мы рекомендуем гражданам проводить межевание земельных участков.

Что нужно сделать для установления границ земельного участка и внесения сведений о них в ГКН?

А.З.: Для установления границ и их внесения в ГКН гражданам необходимо провести межевание земельного участка. Для проведения межевания следует обратиться к кадастровому инженеру, который проведет кадастровые работы по определению площади и координат границ земельного участка. Результатом выполненных работ будет являться межевой план, который необходимо представить в МФЦ или Кадастровую палату по Челябинской области для внесения сведений о границах в ГКН. 

Что делать собственникам, если произошло пересечение границ земельных участков?

А.З.: В первую очередь, собственники могут договориться между собой о переносе границ участка. Для этого необходимо пригласить кадастрового инженера, который подготовит межевой план об исправлении кадастровой ошибки. Далее потребуется подать заявление в Кадастровую палату по Челябинской области для внесения новых сведений о границах земельных участков в ГКН.

Граждане также имеют право на еще один способ разрешения земельного спора – в судебном порядке.

Как можно узнать установлены или нет границы земельного участка?

А.З.: Получить информацию о наличии или отсутствии границ земельного участка можно несколькими способами:

1) воспользоваться электронными сервисами официального сайта Росреестра (www.rosreestr.ru): «Получение сведений из ГКН» или «Публичная кадастровая карта»;

2) обратиться в офисы приема и выдачи документов Кадастровой палаты по Челябинской области с запросом о предоставлении сведений, внесенных в ГКН;

3) запросить сведения в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ).

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области

 

О Федеральной кадастровой палате

 

            Федеральная кадастровая палата (ФГБУ «ФКП Росреестра») - подведомственное учреждение Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр). Федеральная кадастровая палата реализует полномочия Росреестра в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости, учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

            ФГБУ «ФКП Росреестра» было образовано в 2011 году в результате реорганизации региональных Кадастровых палат в филиалы Федеральной кадастровой палаты во всех субъектах Российской Федерации. В настоящее время на территории России работает 81 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» и Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) в Курске и в Казани.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области

Евгения Руцкая

Мария Васильева

г. Челябинск, 1 участок ЧЭМК, 1, кабинет 208; 8 (351) 7-555-615, pressafgu74@mail.ru

http://kadastr.ru, http://vk.com/fkp74