admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Форум-конкурс «Новое поколение – ресурс будущего». С победой вернулась команда МБОУ «СОШ №112»

Информационный блок

19
сентябрь
2016

Форум-конкурс «Новое поколение – ресурс будущего». С победой вернулась команда МБОУ «СОШ №112»

 

С 5 по 7 сентября 2016 г. в Томской области проходил форум-конкурс для старшеклассников «Новое поколение – ресурс будущего», организаторами и партнерами которого стали ГК «Росатом», АО «ТВЭЛ», администрация ЗАТО Северск, администрация Томской области.

Участниками форума-конкурса стали 30 команд (150 старшеклассников) из Томска и территорий присутствия ГК «Росатом»: Северск, Трехгорный, Зеленогорск, Новоуральск, Лесной, Глазов, Курчатов, Юрга.

Форум – это очный этап Открытой форсайт-лаборатории старшеклассников. В июле – августе, на заочном (дистанционном) этапе старшеклассники изучали материалы мировых форсайт-исследований (в основном на английском языке) и оформляли личные форсайт-эссе по нескольким аналитическим задачам. На очном этапе совместно с экспертами, учеными участники анализировали направления развития науки и технологий и разрабатывали версии влияния технологий на изменения в экономике, социуме, образовании. Работа велась в потоках: Технопоток, Социопоток, Экопоток, Информпоток, в инициативных клубах и группе английского языка.

В процессе работы старшеклассникам был предоставлен большой объем экспертной информации в виде лекций ученых, сотрудников ведущих Томских вузов, мастер-классов по робототехнике, макетированию электронных устройств, технической химии, 3D-моделированию и архитектурному макетированию. Каждый рабочий день Форума завершался общественными дебатами, экспертными сессиями и написанием личных рефлексивно-аналитических эссе. Богатый перечень конкурсных мероприятий включал в себя выставку проектов «Технологии для Будущего», на которой команда Трехгорного представляла социальный проект «Агитируем за будущее» (автор Мартынов А.А.) и «Комплексные числа» (автор Борискова Е.Ю.), получивший диплом за 3 место.

Среди 150 талантливых старшеклассников участники команды Трехгорного показали высокий уровень умения взаимодействовать в команде, коммуникативной культуры, презентационной культуры, культуры экспертного обсуждения в том числе на английском языке.

Эксперты образовательного события отметили ценными призами каждого участника нашей команды:

участники лучших команд потоков: Мартынов Андрей, Орлова Софья, Режапов Руслан;

участник английской группы: Борискова Елизавета;

победители выставки проектов «Технологии для Будущего»: Борискова Елизавета;

победители рейтинга потоков: Мартынов Андрей, Режапов Руслан;

победители по результатам личного рейтинга: Мартынов Андрей, Режапов Руслан;

победитель рейтинга экспертов Форума: Режапов Руслан;

команда-победитель Форума, 1 место: команда г. Трехгорного

Борздыко Дарья

Борискова Елизавета

Мартынов Андрей

Орлова Софья

Режапов Руслан

Борискова Ольга Александровна – учитель информатики МБОУ «СОШ №112», руководитель команды.

Научный руководитель и разработчик программы Форума-конкурса Якубовская Татьяна Владимировна отметила, что «работа новой команды Открытой форсайт-лаборатории старшеклассников "Образовательный форсайт: ключевые технологии и мир профессий будущего +20" оказалась лучшей за все семь лет по внутренней динамике и содержательности». Несомненно, в этом большая заслуга и учеников школы 112 города Трехгорного.

Форум-конкурс «Новое поколение – ресурс будущего». С победой вернулась команда МБОУ «СОШ №112»
Форум-конкурс «Новое поколение – ресурс будущего». С победой вернулась команда МБОУ «СОШ №112»

 

Информацию подготовил:
Клемешова Наталья Семеновна
специалист отдела по социальной политике
администрации г. Трехгорного
456080, Россия, Челябинская область,
г. Трехгорный, ул. Мира, д.6 
Рабочий телефон: +7(35191)6-21-63
E-mail: klemeshova@admintrg.ru