admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Информация о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет

Информационный блок

26
июль
2016

Информация о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет

Управление Росприроднадзора по Челябинской области сообщает следующее:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 572  утверждены «Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее - Правила)».

Пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 21.07.2014 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентировано, что в течение двух лет (до 01.01.2017 года) со дня вступления в силу данного Закона юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им на установленном законом праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.

Для вновь вводимых объектов срок постановки на учет не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (пункт 2 статьи 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (Далее - Закон № 7-ФЗ).

Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с пунктом 3 статьи 69 Закона № 7- ФЗ будет осуществляться с применением государственной информационной системы (далее - ГИС). Разработка ГИС предусмотрена Правилами и статьей 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ). Иной формы ведения государственного реестра и учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, действующим законодательством не предусмотрено.

С момента вступления в законную силу Правил Росприроднадзор приступит к разработке ГИС, в соответствии с требованиями Закона № 149-ФЗ и Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно статье 69.2 Закона № 7-ФЗ постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет (далее - Заявка), форма которой утверждена приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554, и вступает в силу одновременно с Правилами.

Пункт 4 статьи 69.2 Закона № 7-ФЗ обязывает в течение десяти дней со дня получения Заявки осуществить постановку на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, с присвоением ему кода и категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, а также выдать юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю свидетельство о постановке на государственный учет этого объекта.

Пунктом 36 Правил установлено, что электронное средство формирования заявки о постановке объекта на учет в электронном виде и методические рекомендации по ее заполнению публикуются Федеральной службой по надзору в сфере природопользования на своем официальном сайте в сети «Интернет».

Учитывая невозможность в настоящий момент реализации пункта 4 статьи 69.2 Закона № 7-ФЗ, пунктов 12 и 21-25 Правил в отсутствие ГИС, введенной в эксплуатацию в соответствии с требованиями статьи 14 Закона № 149-ФЗ, заявка будет рассмотрена только с момента ввода в эксплуатацию ГИС.

Информация о введении в эксплуатацию ГИС будет размещена на официальном сайте Росприроднадзора (http://rpn.gov.ru).


Информацию подготовил:
Наталья Александровна Стулова
Специалист по охране окружающей среды
Администрация г. Трехгорного, ул. Мира 6,
Челябинская область, Россия, 456080
Рабочий телефон: +73519165455
Факс: +73519165455
E-mail: stulova@admintrg.ru