» » Об ограничении посещений Игнатьевской пещеры

Об ограничении посещений Игнатьевской пещеры

Министерство экологии Челябинской области сообщает, что с 24 июня в связи с осыпанием и повреждением рисунков древних людей доступ в Игнатьевскую пещеру ограничен.

Игнатьевская пещера входит в состав Серпиевского заказника и является историко-культурным памятником федерального значения. Она интересна своей «картинной галереей» возрастом около четырнадцати тысяч лет. Игнатьевская пещера признана самой уникальной и самой посещаемой туристами среди пещер Урала.

Последние исследования показали, что в связи с большим потоком неорганизованных туристов пещера оказалась в весьма неудовлетворительном состоянии. Учеными было зафиксировано повреждение палеонтологических рисунков, а также замусоривание, появление новых надписей в пещере и факты проведения самовольных раскопок.

С целью сохранения уникального природного и культурно-исторического объекта ОГУ «Особо охраняемые природные территории» принято решение об ограничении его массового посещения.

С 24 июня посещение пещеры возможно только по экскурсионному маршруту, разработанному учреждением и утвержденному в региональном минкультуры. Ежедневно разрешено проведение не более двух экскурсий, количество участников каждой не должно превышать 15 человек.

«Такая система работы позволит обеспечить использование особо охраняемые территории в соответствие с их задачами, а также сохранить их уникальные качества для будущих поколений», — сообщил начальник ОГУ ООПТ Александр Лагунов.

Для оформления заявок на проведение экскурсий необходимо обращаться в ОГУ «ООПТ» по адресу ул. Карла Маркса, д.72а, тел. +7 (351) 263 01 04, +7 (351) 263 38 07, либо направить заявку в электронном виде на адрес: oopt_chel@mail.ru.

Информацию подготовил:

Наталья Александровна Стулова
Специалист по охране окружающей среды
Администрация г. Трехгорного, ул. Мира 6,
Челябинская область, Россия, 456080