admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Информация о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет

Информационный блок

07
апрель
2016

Информация о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет

Управление Росприроднадзора по Челябинской области сообщает что, со дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статьей 11 регламентировано, что в течение двух лет (до 01.01.2017 года) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им на установленном законом праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.
Для вновь вводимых объектов срок постановки на учет не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (пункт 2 статьи 69.2 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в ред. Федерального закона от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ).
Основанием для постановки на государственный учет объектов является заявка, которая содержит общие сведения об объекте, о его воздействии на окружающую среду, данные о наличии разрешительных документов и о принимаемых на объекте мерах по обеспечению охраны окружающей среды.
Сведения, представляемые в заявке, будут учитываться для отнесения объекта к I, II, III или IV категории.
Форма заявки утверждена приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23 декабря 2015 года № 554 «Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью».

Приказ Минприроды России от 23.12.2015 N 554 [119 Kb] [doc] (файл загружен: 07.04.2016) (cкачиваний: 30)


Приказ вступает в силу с момента вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о порядке создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с пунктом 10 статьи 69 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
Управление сообщает, что осуществляет прием Заявок для предварительной оценки и отнесения объектов негативного воздействия к объектам I, II, III и IV категории согласно постановления Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 года №1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду» начиная с 18.04.2016 года.
Заявку, оформленную в установленном порядке, необходимо представить в адрес Управления. Пунктом 1 приказа МПР РФ от 23 декабря 2015 года № 554 определена возможность предоставления электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.