» » Трехгорный войдет в агломерацию «Горный Урал»

Трехгорный войдет в агломерацию «Горный Урал»

В Златоусте состоялся форум «Агломерация как система эффективного межмуниципального взаимодействия».

Соглашение о взаимодействии подписали главы Златоуста, Миасса, Трехгорного, Сатки и Кусы. Определена цель - сформировать единое пространство горнозаводской зоны без барьеров для бизнеса. В числе первых конкретных шагов - реконструкция дороги Златоуст-Миасс и создание туристической деревни в поселке Сыростан. В министерстве экономического развития региона полагают, что у объединения «Горный Урал» есть большой потенциал. У каждой территории свои сильные и слабые стороны, с учетом этого и будет строиться совместная работа, добавили в ведомстве.
Агломерация подразумевает территориальное планирование, развитие межмуниципальных дорог, единую социальную инфраструктуру. Благодаря этому могут появиться новые точки роста, инвесторы получат больший рынок, бизнес начнет активнее жить, изменится качество жизни в муниципалитетах. Этот проект мы будем очень серьезно поддерживать, — отметил заместитель губернатора области Руслан Гаттаров.
Участники форума договорились для дальнейшего обсуждения проекта агломерации сформировать рабочую группу, первое заседание которой запланировано уже в январе.