admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » В детской библиотеке Трехгорного отметили юбилей

Информационный блок

16
декабрь
2015

В детской библиотеке Трехгорного отметили юбилей

В детской библиотеке Трехгорного отметили юбилей

Пять лет назад детской библиотеке было присвоено имя русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Этот маленький юбилей совпал с проведением в стране Года литературы. Именно поэтому дни юбилейных торжеств были такими насыщенными: на прошлой неделе в библиотеке состоялись и встречи с писателями, и праздники для юных читателей, и литературный прием в стиле 19 века.

В доме писателя на приемах часто бывали именитые гости. И здесь – тоже: представители администрации города, ПСЗ, профсоюзной и общественных организаций, образовательных учреждений, постоянные читатели и надежные друзья библиотеки. А еще приехали гости издалека: Михаил Чванов – писатель, Президент Международного Аксаковского фонда (г. Уфа), Елена Русакова – редактор «Роман-газеты» (г. Москва), Павел Коровин – Президент Самарского регионального общественного фонда содействия развитию культуры из Самары и поэт, член Союза писателей России Михаил Кильдяшов из Оренбурга. Гости сидят за столиками в празднично украшенном зале…свечи, канделябры, чай и миндальное пирожное… Ну, точь-в-точь как у маменьки Сережи Аксакова! А вот и сама маменька…и Сережа Аксаков… и господин Аничков… и… Перенестись на несколько веков назад помогали не только обстановка в зале, но и актеры театра «Открытая книга». Они танцевали, декламировали стихи, слушали красивую музыку. Оказывается, на приемах любили и играть. Например, в «Летает - не летает»… или в «Бильбоке», или в «Лимерики». А игра в фанты ненавязчиво перешла в поздравления в адрес библиотеки и ее сотрудников. Душевный получился вечер.

Но на этом празднества не закончились. На следующий день прошли встречи с поэтом Михаилом Кильдяшовым и писателем Михаилом Чвановым. Встреча с творческим человеком – это всегда что-то новое: идеи, мысли, открытия. Так произошло и в этот раз. Чтение стихов Михаила Кильдяшова, молодого, но уже признанного поэта из Оренбурга, прерывалось рассказами о себе. Зрители слушали, задавали вопросы, аплодировали и думали. Стихи у Михаила глубокие – поразмышлять есть над чем. А на встречу с Михаилом Чвановым собрались, в основном, его поклонники – он не первый раз в городе, и многие его произведения читают и любят.

В этот же день состоялся и праздник для лучших читателей «Как это здорово – читать!» Сказочные герои вместе с детьми доказали Книжной Пыли, что в детской библиотеке имени С.Т. Аксакова ей не место! Более 150 детей получили на празднике подарки – книги. Это и победители ежегодного марафона «Читатель года-2015» (абсолютный победитель этого года – Елена Кочнева, заработала 1431 «эрудитку»!), и лучшие читатели абонементов, актеры театра «Открытая книга», лучшие читающие семьи (их у нас оказалось четыре – семья Коханого Максима, семья Оли Курзановой, семья Даниила Шахмаева и семья Русланы Стояновой) Кроме этого, на празднике были отмечены дети, занимающиеся в ДШИ у педагога Э.В. Абрамсон. По их замечательным работам в библиотеке к юбилею оформлена настенная игра «Чудо-цвет, краше нет».

Год Литературы подходит к концу. А в библиотеке начинается новый марафон – «Читатель года-2016». И новые игры, вопросы, праздники, спектакли и юбилеи уже не за горами!

Праздник не был бы таким ярким и радостным, если бы не добрые люди. Сотрудники детской библиотеки благодарят за помощь, оказанную в организации праздничных мероприятий, и приобретение призов юным читателям администрацию города и лично главу города Е. Л. Сычева, учреждения культуры города и начальника управления культуры О.А. Прохорову, администрацию ФГУП «ПСЗ» и лично генерального директора завода Г.В. Комарова, ООО «Меркурий» и лично А.В. Долинина, ООО «Лидер» и лично А.Н. Ивчатова, ООО «Комбинат благоустройства» и лично А.Н. Кузнецова, ООО «Бионт СТ» и лично А.В. Кудрявца, кафе «Jam» и лично Т.А. Кошкареву, кафе «Метелица» и лично Н.А. Сопкину, ООО «Альтернатива» и лично М.В. Маёрова, ООО «Промстройкабель» и лично А.В. Мурашова, ООО «Трехгорный керамический завод» и лично В.Ю. Горбатова, ч/п С.В. Плюту и К.В. Коляда. Благодарим за постоянную информационную поддержку газету «Метро-74 Трехгорный» и лично редактора газеты Анастасию Дрынкину.

Спасибо Вам за отзывчивые сердца!