» » ТТИ НИЯУ МИФИ впервые стал региональной площадкой для проведения олимпиады «Росатом»

2015

Впервые у школьников Трехгорного появился шанс проявить физико-математические способности, не покидая пределы родного города. 28-29 ноября 2015 года в Трехгорном технологическом институте НИЯУ МИФИ состоялся очный отборочный тур Отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом». Олимпиада «Росатом» уже более 20 лет является одним из базовых мероприятий по отбору талантливой молодежи для формирования кадрового резерва атомной отрасли России и проводится более чем на 30 региональных площадках во всех уголках нашей страны. В олимпиаде на площадке ТТИ НИЯУ МИФИ приняли участие 140 школьников 7-11 классов.

Информацией о перспективах, которые открываются перед победителями Олимпиады «Росатом», со школьниками поделился доцент кафедры физики НИЯУ МИФИ, к.ф.-м.н. Дмитрий Викторович Храмченков: «Успешное выступление в отборочном туре олимпиады дает возможность школьникам принять участие в заключительном этапе с тем, чтобы в дальнейшем претендовать на получение льгот при поступлении в вузы в 2016 году». Д.В.Храмченков на протяжении многих лет успешно совмещает обучение студентов и подготовку школьников в олимпиадных классах лицея при НИЯУ МИФИ. Для школьников Трехгорного Дмитрий Викторович провел мастер-класс по разбору олимпиадных задач по физике, заслужив положительные отзывы и пожелания дальнейшего сотрудничества.

Начальник отдела олимпиад НИЯУ МИФИ Сергей Муравьев надеется, что проведение отраслевой атомной олимпиады в Трехгорном может стать доброй традицией и позволит выявлять одаренных школьников, ориентированных на инженерно-технические специальности, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению, проявляющих интерес к вопросам ядерной энергетики и высоких технологий.