admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » МАЛЫЙ БИЗНЕС БОЛЬШОЙ СТРАНЫ

Информационный блок

03
ноябрь
2015

МАЛЫЙ БИЗНЕС БОЛЬШОЙ СТРАНЫ

Начался первый этап подготовки к проведению сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства - этап актуализации списка хозяйствующих субъектов. Данный этап наблюдения приходится на ноябрь и декабрь 2015 года и имеет большое значение, от качества его проведения во многом зависит полнота охвата наблюдением всех категорий малого бизнеса.
Сплошное наблюдение уже проводилось в 2010 году. Впервые в Статрегистре были идентифицированы предприятия - юридические лица и индивидуальные предприниматели по категориям (малые, микро, средние предприятия) в полном соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ. Но данные сплошного наблюдения несколько устарели - сектор малого и среднего бизнеса отличается высокой мобильностью - часто появляются новые предприятия, направления и сферы бизнеса, происходит реорганизация и многие предприятия уже не действуют.
Изменились критерии отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого и среднего бизнеса, как по выручке, так и по структуре уставного капитала (для юридических лиц), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.07.2015 № 702 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства». В связи с этим проведение Сплошного наблюдения приобретает особую актуальность. Сегодняшняя задача - сформировать комплексную детализированную информацию по деятельности хозяйствующих субъектов в этом секторе экономики.
На этапе формирования списков хозяйствующих субъектов, подлежащих статистическому наблюдению при проведении сплошного наблюдения малого и среднего предпринимательства, предусмотрен обход адресов массовой регистрации (в бизнес-центрах, рынках, торговых центрах) юридических лиц - субъектов сплошного наблюдения регистраторами и инструкторами районного уровня.
Инструкторы районного уровня и регистраторы - это временные работники, привлекаемые на контрактной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации к выполнению работ, связанных со сплошным наблюдением малого предпринимательства. Инструкторы привлекаются территориальными органами статистики к работе на два месяца с 1 ноября 2015 года, регистраторы - на 30 дней с 16 ноября 2015 года.
Временные работники при обходе организаций - юридических лиц по адресам, указанным в маршрутном листе, будут иметь при себе удостоверение и паспорт, которые обязаны предъявлять для доступа в помещение, где расположена организация и перед началом общения с сотрудниками организаций.
Их задача состоит в том, чтобы провести информационно-разъяснительную работу о предстоящем наблюдении и обеспечить малые предприятия (юридические лица) статистическим инструментарием - информационным письмом, бланком формы № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2015 год» и указаниями по её заполнению, уточнить фактическое место ведения деятельности организации, адрес электронной почты, номер телефона для актуализации списка организаций, подлежащих обследованию. Всю информацию инструкторы и регистраторы должны занести в маршрутные листы на планшетные компьютеры.
При встрече с индивидуальными предпринимателями до них будет доведена информация о проведении сплошного наблюдения, в котором они обязаны принять участие. Предпринимателям будет предложено получить статистический инструментарий удобным для них способом (почтой по адресу регистрации или жительства, по электронной почте, нарочно). Уточняются: контакты; почтовый адрес ИП для отправки ему статинструментария.
Челябинскстат напоминает, что участие в сплошном наблюдении является обязательным для всех представителей малого бизнеса.

Государство и общество желают узнать больше о потенциале малого бизнеса

В 2016 году в нашей стране будет проводиться сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2015 года.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) сплошные федеральные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся один раз в пять лет. Последнее такое наблюдение было проведено в 2011 году по итогам 2010 года. Но данные этого сплошного наблюдения несколько устарели.

На сегодняшний день данные статистики дают лишь выборочную картину - 20% по малым предприятиям и 10% по индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Статрегистре. Вследствие этого данные по сектору малого и среднего бизнеса сегодня недостаточно полно учитываются при расчете ВВП, ограничивается точность прогнозирования и принятия решений в экономической сфере.

Нынешнее сплошное наблюдение проводится в интересах государства, бизнеса и всего общества. Сплошное наблюдение - это реальное отражение положения дел в секторе малого и среднего предпринимательства: с цифрами не поспоришь. Необходимость проведения такого наблюдения диктуется тем, что комплексную детализированную информацию по деятельности хозяйствующих субъектов в этом секторе экономики нельзя получить ни в каком из государственных органов.

Итоги дадут полную и объективную картину текущего состояния отечественного малого и среднего бизнеса, что позволит хозяйствующим субъектам более адресно получать субсидии и иные ресурсы на развитие своей деятельности. Кроме того, итоги обследования позволят самому бизнесу увидеть структуру рынка и понять, куда двигаться и какие направления развивать. Такой подход к оценке собственных перспектив является распространенной практикой для предпринимателей в западных странах, которые там являются активными пользователями официальной статистической информации. Таким образом, результаты проводимого сплошного наблюдения нужны в первую очередь самому бизнесу.   

В государственном масштабе результаты сплошного наблюдения будут ключевыми для целенаправленной поддержки предпринимательства, реализации адресных государственных программ развития малого бизнеса и инвестиционных проектов.

Малому бизнесу отведена одна из основополагающих ролей в процессе восстановления экономики страны от последствий кризисных явлений.

Участие в сплошном наблюдении - это возможность внести свой вклад в формирование государственной политики по поддержке предпринимательства. Насколько эффективной будет эта политика, будет зависеть от полученных данных сплошного наблюдения, их объема, достоверности, а, значит от активной позиции участников обследования, предпринимателей.