admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Замена лет расчетного периода при исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Информационный блок

13
октябрь
2015

Замена лет расчетного периода при исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Уважаемые страхователи! Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определено, что если в двух календарных годах, предшествующих году наступления страхового случая либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Обращаем внимание страхователей, что замена календарных лет может осуществляться не на любые предшествующие годы, а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая.
Данная позиция объясняется тем, что пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка в связи с наступлением страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, полученный непосредственно перед наступлением страхового случая, а не тот, который был получен несколькими годами ранее.

Челябинское региональное отделение Фонда