admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Главный храм Трехгорного отметил 10-летний юбилей

Информационный блок

01
октябрь
2015

Главный храм Трехгорного отметил 10-летний юбилей

Храм Покрова Пресвятой Богородицы отметил свой первый большой юбилей 29 сентября. В праздничных мероприятиях принял участие митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.
Утром в храме прошло торжественное архиерейское Богослужение - Литургия и благодарственный молебен. Владыке Никодиму сослужили священники местного прихода и гости праздника – отцы из Челябинской и Магнитогорской епархий.
Самые активные прихожане Свято-Покровского храма были отмечены наградами из рук правящего архиерея.
За Богослужением присутствовал и глава Трехгорного Евгений Сычев. Он поздравил прихожан с праздником и отметил значимость православного храма в жизни города.
Программу юбилейных мероприятий продолжила встреча митрополита со студентами Трехгорного технологического института НИЯУ МИФИ. Владыка прочел молодым людям лекцию об основах православной веры, на простых и понятных примерах объяснив суть христианских догматов, и ответил на многочисленные вопросы студентов. В подарок учебное заведение получило икону святой мученицы Татианы.
Затем делегация побывала на Приборостроительном заводе. Митрополит Никодим встретился с директором предприятия Геннадием Комаровым и осмотрел достопримечательности заводского музея.
- Если бы не было этой грозной продукции, то возникает вопрос: а были ли бы мы сами как государство? - отметил Владыка, общаясь с журналистами. - Нужно понимать, что и храм, и город не отделены от этого производства, поэтому мы его посетили.
Он пожелал, чтобы все люди жили в мире, но при этом помнили, что крепить обороноспособность страны, заботясь о своей Родине – это важный труд, и поблагодарил жителей Трехгорного за то, что их труд помог сохранить нашу страну в мире.

Напомним, что строительство Свято-Покровского храма велось в течение шести лет - с 1999 по 2005 год. 29 сентября 2005 года митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом был совершен чин освящения храма, и 30 сентября, в нем была отслужена первая Божественная Литургия.