admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » МПН-2015. О переписных кадрах

Информационный блок

27
август
2015

МПН-2015. О переписных кадрах

Здравствуйте, я – переписчик!

С 1 по 31 октября 2015 года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) будет проводить выборочное статистическое наблюдение «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года». Проведение микропереписи населения позволит получить данные о современном социально-демографическом положении населения, актуализировать уже действующие и разработать необходимые программы развития нашего общества и оказания помощи незащищенным слоям населения.

В ходе обследования планируется опросить почти 2,5 млн человек, отобранных выборочным методом, во всех субъектах Российской Федерации. В квартиры (дома), попавшие в выборочную совокупность, в один из вышеуказанных дней придет переписчик Росстата для заполнения опросного листа микропереписи.

Для проведения опроса в стране будет привлечено более 6 тысяч переписчиков. В Челябинской области предстоит опросить более 50 тысяч человек, для этой цели будет привлечено 123 переписчика, на одного переписчика будут приходиться в среднем 400 южноуральцев.

Можно ли доверять переписчику Росстата?

   -      Для проведения микропереписи подбираются лица, прошедшие собеседование и показавшие себя с положительной стороны.

   -      Отобранные лица будут проверены на отсутствие судимости и административных нарушений.

   -      Все переписчики пройдут обучение, при котором изучаются не только указания, как заполнять опросные листы, но и как вести себя при опросе.

   -      Переписчикам запрещается:

- требовать документы, подтверждающие правильность ответа;

- задавать вопросы не в той редакции, в которой они содержатся в опросном листе, или дополнительные вопросы, отсутствующие в опросном листе;

- разглашать полученную от населения информацию.

Особенное внимание уделяется сохранности полученной информации, несмотря на то, что адрес и фамилия, имя, отчество не вводятся переписчиком в планшетный компьютер.

Требование о неразглашении полученной информации будет отражено в тексте трудового договора, который заключается с переписчиком после обучения и результатов тестирования.

Лица, нарушившие конфиденциальность данных, будут привлекаться к административной ответственности.

Как узнать, что это переписчик Росстата?

Каждый переписчик будет иметь:

- именное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта;

- синий портфель с надписью Росстат;

- светоотражающий браслет с надписью Росстат;

- планшетный компьютер.

Переписчик задаст Вам вопросы о возрасте и поле; национальной принадлежности; состоянии в браке; уровне образования; составе домохозяйства; источниках средств к существованию; экономической активности; гражданстве и владении языками; о репродуктивных планах и условиях, при которых они могут быть реализованы; наличии ограничивающих жизнедеятельность заболеваний и потребности в помощи; истории получения российского гражданства.

Общение с переписчиком займет не более 15 минут. Переписчикам запрещается требовать документы, подтверждающие правильность ответа. Заполняется электронный опросный лист исключительно со слов. Не надо предъявлять паспорт или другие документы переписчику.

Вся собранная информация будет строго конфиденциальна, она будет обезличена и защищена от несанкционированного использования. Итоги микропереписи населения будут использоваться для получения официальной статистической информации и представляться только в виде обобщенных (цифровых) данных.

Всю актуальную информацию о ходе подготовки микропереписи населения 2015 года можно получить на странице Росстата:

https://www.facebook.com/rosstatistika

Материал подготовлен Федеральной службой государственной статистики по Челябинской область