» » Информация «Предоставление услуг связи»

Информация «Предоставление услуг связи»

ИНФОРМАЦИЯ «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ СВЯЗИ» Прокуратурой ЗАТО г. Трехгорный рассмотрено обращение одной из жительниц города о незаконных действиях ОАО «Ростелеком» при заключении договора о предоставлении услуг связи. В ходе проверки установлено, что в течении 2014 года ОАО «Ростеле-ком» осуществляло предоставление услуг связи («домашний интернет» и «интерактивное телевидение») одному из жителей г. Трехгорный. В соответствии с ч. 1 ст. 44 Федерального закона № 126 – ФЗ от 07.07.2003 года «О связи» на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи. Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством Россий-ской Федерации (ч. 2 ст. 44 Федерального закона № 126 – ФЗ от 07.07.2003 года). Порядок предоставления услуг связи определен Правилами оказания телематических услуг связи, утвержденным постановлением Правительства РФ № 575 от 10.09.2007 года. Пункт 16 данных Правил… также предусматривает, что телематические услуги связи оказываются оператором связи на основании договора. Проверка показала, что основанием для предоставления ОАО «Ростелеком» услуг «Домашний интернет» и «Интерактивное телевидение» явился договор об оказании услуг связи, где в качестве абонента была указана собственник жилого помещения. Согласно п. 22 Правил оказания телематических услуг связи в договоре, заключаемом в письменной форме, должны быть указаны: в т.ч. сведения об абоненте, а именно фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность. Однако, в нарушение указанных выше требований Федерального закона «О связи», а также п. 22 Правил оказания телематических услуг связи, при заключении договора об оказании услуг связи № 5703941 от 14 марта 2014 года ОАО «Ростелеком» при заключении договора на предоставление услуг связи не были указаны реквизиты документа, удостоверяющего личность абонента. Указанные нарушения создали возможность для заключения договора о предоставлении услуг связи от имени собственника помещения иным лицом, что привело к ущемлению прав заявителя. В целях устранения и недопущения впредь указанных выше нарушений закона прокуратурой ЗАТО г. Трехгорный в адрес ОАО «Ростелеком» внесено соответствующее представление. Более того, на момент обращения указанного жителя г. Трехгорный в прокуратуру ЗАТО г. Трехгорный у него уже сформировалась задолженность по оплате услуг связи ОАО «Ростелеком». Обращаем внимание жителей города на следующее: Заключение с ОАО «Ростелеком» договора на предоставление услуг связи производилось в рамках акции «Всё включено», в ходе которой услуги «Домашний интернет» и «Интерактивное телевидение» предоставлялись по льготной цене. При этом согласно условий акции «Всё включено» в случае расторже-ния договора об оказании услуг связи до окончания 12 расчетных периодов оказания услуг на условиях акции, производится перерасчет стоимости оказанных услуг. Таким образом, с учетом того, что заявление о расторжении договора на оказание услуг связи было подано до истечения 12 месяцев с момента заключения договора, ОАО «Ростелеком» была доначислена абоненту плата за весь период в виде разницы между стоимостью услуг в рамках акции и стоимостью услуг по базовым тарифам, которые значительно выше. В связи с чем, просим жителей города внимательно относиться к заключению указанных договоров, а также во избежание возложения на собственников помещений обязанности по оплате услуг связи, фактически предоставленных иным лицам (напр. временным жильцам) уделять внимание действиям граждан, временно проживающим в Ваших квартирах.