» » Профориентационный фестиваль для школьников «За техническое образование - 2015» в ТТИ НИЯУ МИФИ

2015

24 апреля  в городе  состоялся III  ежегодный, региональный, профориентационный  Фестиваль для школьников городов горнозаводской зоны Челябинской области «За техническое образование – 2015». Фестиваль проводится  по инициативе и при организации ТТИ НИЯУ МИФИ, в живописных окрестностях города, на базе гостиничного комплекса «Каменный цветок».

Цель Фестиваля: организация сотрудничества  и эффективное взаимодействие  ТТИ НИЯУ МИФИ  с образовательными  учреждениями  региона,  направленное на популяризацию технического образования молодежи и подготовку кадров для  оборонно - промышленного комплекса.                        Участниками Фестиваля стали педагоги  и  специалисты 7 Управлений образования городов горнозаводской зоны: Аша, Трехгорный, Сатка, Усть-Катав, Катав-Ивановск, Златоуст,  Куса, а так же 160 школьников  10-11 классов, сдающие ЕГЭ по физике. И с каждым годом,  участников становится все больше. Трехгорный технологический институт НИЯУ МИФИ привлекает абитуриентов из разных городов бюджетным техническим высшим образованием; наличием общежития; востребованными инженерными специальностями на рынке труда; дипломом государственного образца; гарантированным трудоустройством на предприятиях ГК «Росатом»; насыщенной студенческой жизнью.

Фестиваль посетили почетные гости:  депутаты Законодательного Собрания Челябинской области  К.Ю. Захаров, Л.В. Урмашов; эксперт Общественной палаты при Правительстве Челябинской области  Л.В. Коржова; глава города Трехгорного Е.Л. Сычев; и.о. Генерального директора ФГУП «Приборостроительный завод» ГК «Росатом»  Г.В. Комаров; директор по управлению персоналом и социальному развитию ФГУП «Приборостроительный завод»  О.Н. Филоненко; руководитель информационного центра атомной отрасли  Л.Г. Матвеева.

Директору ТТИ НИЯУ МИФИ Т.И. Улитиной от Общественной Палаты Челябинской области было вручено благодарственное письмо  «За разработку и  внедрение инновационных образовательных технологий  по подготовке специалистов для оборонно-промышленного комплекса  Челябинской области».

В насыщенной  программе Фестиваля:

·        физико-математическая олимпиада;

·        конкурс исследовательских проектов школьников;

·        выставка технического творчества;

·        workshop  для педагогов «Управление проектами»;

·        экскурсия в ТТИ НИЯУ МИФИ, ФГУП «Приборостроительный завод»;

·        круглый стол «Подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса к 2020 году»;

·        ярмарка-презентация выпускников ТТИ НИЯУ МИФИ;

·        мастер-классы для школьников;

·        культурно-развлекательная программа «Территория Победы» и многое другое.

Участники Фестиваля повысили уровень своей физико-математической подготовки, встретили своих друзей, т.к. не первый раз посещают мероприятия ТТИ НИЯУ МИФИ.  Продуктивно работала  «Территория познавательного партнерства», которая включала встречи с выпускниками вуза, молодыми специалистами ФГУП «Приборостроительный завод», студентами  в обстановке тет-а-тет; мастер-классы по физике и математике; презентации исследовательских проектов школьников города Трехгорного; интеллектуальные игры от информационного центра атомной отрасли города Челябинска.

Красной нитью всего Фестиваля «ЗАТО-2015»  является празднование  70-летия Великой Победы. Оргкомитет и волонтеры, на два часа,  превратили всю территорию гостиничного комплекса «Каменный цветок» в театрализованную сцену с военно-полевой кухней, военизированными эстафетами, песнями военных лет, выступлением роты специального назначения в/ч 41013.

Всем победителям и участникам фестиваля были вручены памятные подарки и сувениры. Очень приятно видеть среди студентов-первокурсников, участников фестиваля «ЗАТО» прошлых лет.

Фестиваль–это один из важных этапов масштабной  профориентационной работы ТТИ НИЯУ МИФИ, который  позволил абитуриентам познакомиться с вузом, образовательной и студенческой средой и сделать  свой выбор «За техническое образование!».