» » 11 апреля в помещении городского отдела ЗАГС состоялось открытие фотовыставки «Мы помним! Мы гордимся!»

2015

13.jpg

Мероприятие, организованное коллективом сотрудников учреждения под руководством начальника ЗАГС В.С. Тебенко , проходило под эгидой приближающегося празднования 70-летия Великой Победы. Сегодня, когда почти половина россиян молодого возраста не знают точных дат начала и завершения Великой Отечественной войны, такие встречи особенно необходимы и значимы.
Главными гостями Выставки стали члены городской организации «Память сердца». Сегодня под своим крылом она объединила 548 человек, чьи отцы погибли в боях Великой Отечественной войны. Долгие годы эти люди бережно хранили память о родственниках. Силами организации «Память сердца» собраны материалы о погибших отцах и издана Книга Памяти города Трехгорного. Именно они первыми откликнулись и поддержали всероссийскую акцию «Бессмертный полк».

9 Мая участники акции смогут принять участие в параде, пройдя в колонне Бессмертного полка с фотографией своего родственника – солдата, ветерана армии и флота, труженика тыла, узника концлагеря.

Уже сегодня изготовлено 56 фото черно-белого изображения формата А4. Символический Бессмертный полк – первое, что видят гости, пришедшие на Выставку. Сегодняшние потомки старше своих отцов на несколько десятков лет. А с фотографий смотрят молодые, сильные, здоровые парни, ушедшие защищать Родину, дом, семью, детей.

Хочется отметить высокий организационный уровень мероприятия. Гостей, а в основном пожаловали горожане почтенного возраста, встречали учащиеся школы №108 с георгиевскими ленточками на груди, провожали их к гардеробу, помогая раздеться, привести себя в порядок.

В исполнении трио преподавателей ДШИ (Богдановская М.В., Гудкова Г.В., Шергин А.) для гостей звучала прекрасная музыка, торжественная и скорбная, подчёркивающая значимость момента. Невозможно было сдержать слёз…

Стихи в исполнении Л. Марковой (ЛИТО «Исток»), учениц школы №108 П. Сергеевой и А. Хакимовой тронули за душу проникновенностью.

Порадовало присутствующих выступление ансамбля «Горлица» и юных музыкантов (ДШИ) М. Маркова, Д. Смольниковой.

Волнительная и торжественная Минута молчания… Сколько мгновений проносится за эту минуту у каждого в памяти? А может быть, помнится только одно, как отец уходил на фронт?

Но жизнь продолжается!

«Ваше поколение умеет не только много и ответственно работать, вы умеете ценить жизнь, ценить человеческую верность и преданность», - обратилась к гостям Вера Семёновна Тебенко. Начиная с 1986 года, отделение ЗАГС поздравило более 100 семей, отметивших 50летний золотой юбилей совместной жизни. Есть и те, кто бок о бок уже 60 лет.

С большой теплотой вспоминали и первую заведующую городского отдела ЗАГС Валентину Ивановну Гужавину, участницу ВОВ. С 1942 по 1945 годы она служила на Втором Прибалтийском фронте. Именно она, сохранив свадебные фото горожан за 60-70-ые годы, положила начало архиву отдела ЗАГС. Сегодня эти бесценные материалы также представлены на Фотовыставке.

«Мы помним и гордимся поколением ваших отцов. Мы гордимся вашей стойкостью. И вы для нас – пример отношения к жизни, образец позитивного настроя, желания делать жизнь яркой и интересной». Такими замечательными словами В.С. Тебенко подвела итог состоявшейся во всех отношениях встречи друзей.

Н. Белых

16.jpg15.jpg11.jpg25.jpg23.jpg49.jpg4.jpg 34.jpg