admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Необычные соревнования на необычной неделе! Чемпионат по чтению прошел в детской библиотеке имени С.Т. Аксакова

Информационный блок

01
апрель
2015

Необычные соревнования на необычной неделе! Чемпионат по чтению прошел в детской библиотеке имени С.Т. Аксакова

Чемпионат библиотекари провели в Неделю детской книги, которая была организована в формате «необычного чтения». Первый отечественный опыт таких соревнований появился 4 года назад в Новосибирске. В Челябинской области Чемпионат по чтению состоялся впервые.

Цели его проведения - привлечь как можно больше детей к чтению, рассказать им о книгах-юбилярах 2015 года, показать, что выразительное чтение может иметь соревновательный характер, что читать книги – это увлекательно, интересно и почетно!

Отборочные туры прошли в библиотеке 24 марта. В них участвовало 106 детей разного возраста - от первоклассников до восьмиклассников. 20 финалистов победили в отборочном туре и были приглашены на финал соревнований.

27 марта, 15.00 . Зрительный зал библиотеки. Финал Чемпионата по чтению. Волнуются все: болельщики, организаторы, участники соревнований. Библиотекари постарались максимально придать дух спортивности этим состязаниям. Пригласили на финал «спортивных» комментаторов! Они бойко рассказывают об участниках, правилах, жюри конкурса. Шутят, импровизируют. Как настоящие! Роли комментаторов прекрасно исполнили актеры библиотечного театра Слава Юнусов и Олег Кузнецов.

В финале Чемпионата было 3 раунда: короткая программа (чтение стихов); обязательная программа (произведения школьной программы); произвольная программа (чтение отрывка на выбор). Жюри (Первухина И.В., директор библиотеки, Вебер Т.Н и Равилова М.М. - библиотекари) оценивало чтение так же, как и в отборочном туре – за технику и артистизм по 6-бальной системе (как в фигурном катании).

Зрелищность мероприятию придали и презентация на большом экране, подготовленная по каждой книге (а всего мы рассказали и прочитали отрывки из 52 книг!), и участие зрителей-болельщиков, и небольшие викторины для них между раундами. Таким образом, в Первом библиотечном Чемпионате по чтению победили:

1 место - Кругов Михаил , Кочнева Елена (нач. школа); Полуконова Ольга (5-8 классы)

2 место – Фролов Ярослав,Чубарь Виктория (нач. школа), Алмехтин Дмитрий (5-8 классы)

3 место – Малясова Вероника, Кузнецова Олеся (нач. школа), Лукина Арина(5-8 классы)

Все победители получили замечательные наборы книг и дисков и дипломы. И финалисты также получили призы. Призы предоставлены благотворительным фондом «Ступени радости» (г. Москва, президент фонда – Вероника Ткачева)

 DSC00002.JPGDSC00015.JPGDSC00089.JPGDSC00105.JPGDSC00118.JPG

Людмила Першина,

зав. отделом ЦГДБ им. С.Т. Аксакова