admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » 29 января в ДГБ имени С.Аксакова прошел творческий вечер поэтессы Лидии Марковой, организованный ЛО «Исток».

Информационный блок

09
февраль
2015

29 января в ДГБ имени С.Аксакова прошел творческий вечер поэтессы Лидии Марковой, организованный ЛО «Исток».

Радостное во всех отношениях событие, состоявшееся в Год литературы, было приурочено к выходу из печати очередного сборника стихов Лидии Михайловны «Серебряная роса».


Для поэта выход новой книги – как рождение ребёнка, выношенного, выпестованного бессонными ночами, в переживаниях и муках творчества. И особенно радостно сознавать, что «дитя» получилось достойное!

О Лиде говорить легко и приятно. Поэт и композитор, умница и красавица, мыслящая и сопереживающая, страдающая, но не страдалица, закрытая, но… А вот тут начинается самое интересное. Не разглагольствуя о перипетиях жизни, сохраняя свои сердечные тайны в обыденной жизни, не распыляясь, походя, в быту, она раскрывается в стихах, как цветок с первыми лучами восходящего солнца. Она сама – свет! Открываем книгу, и все вокруг освещается светом высокой поэзии. Её стихи оставляют след в наших пасмурных душах. Заставляют едва переводить дыхание после сердечной морзянки, посылающей в окружающее пространство сигналы sos – «спасите наши души!» И она спасает, едва проснувшись.

Греешь воду, ждёшь её.
Запах кофе – ароматен.
Стоит жизнь – недёшево,
Но как вкус и цвет приятен.

(«Утро»)

И оживаем мы, «засохшие бессмертники», от ее живительных строк, будто поливает она чувства наши.

И в этом есть то, что с трудом мы всю жизнь постигаем.
В цветах неживых что-то главное я не найду.
И только лишь в памяти снова водой поливаю
И в радости жизни живое к живому веду.

Вся поэзия Лидии Марковой пронизана любовью к людям, природе, родному краю. Горькое ощущение разобщенности, утерянных дружеских связей, обострившееся в последние десятилетия, не дает тихо существовать в этом «крУге» недобра.

У ветра слов, конечно, множество,
Их потому – на ветер.
Но в людях что ж любовь не множится?
Друг друга не приветим?

(«Как мало»)

У самой Лидии недостатка в друзьях, к счастью, нет. А ведь поэзия – не тот случай, когда приходят ради «нужного» общения, материальных выгод, полезных связей. На такие встречи люди идут по зову сердца. Видимо, у Лидочки действительно большое, полное доброты, сердце, раз сумело достучаться до такого количества читателей, ставших поклонниками её таланта.

Л.М.Маркова настоящая труженица. Кропотливая работа над строкой, смыслом, техникой стихотворения, личная ответственность перед читателем способствовали выходу сборника «Серебряная роса».

Для поэта не требуется специальных дат и вех. Объявленный на официальном уровне Год литературы – условен и значим, как напоминание, что мы живем в читающей стране, в которой рядом с нами трудятся изо дня в день, из года в год талантливые люди – поэты. Они помогают нам постигать суть жизни, природы, своей личности, быть в ладу с другими и с самими собой.

Появление таких книг, как «Серебряная роса», дает надежду, что поэзия не вышла в тираж и занимает самый высокий уровень во всех видах искусства. А высокую марку личного успеха Л.Маркова не уронит и в будущем.

Автор статьи (фотографии) Белых Нина.