» » Информация по вопросу утилизации отходов ртутных ламп, батареек на территории Трехгорного городского округа.

2015

Согласно ст.51 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Опасные отходы 1-2 класса опасности, такие как отработанные ртутьсодержащие лампы (1 класс), аккумуляторы (2 класс) передаются на утилизацию специализированным предприятиям, менее опасные отходы 3-5 класса опасности утилизируются путем захоронения на полигоне твердо-бытовых отходов.

На территории Трехгорного городского округа действуют «Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп», утвержденные постановлением администрации города от 14.03.2014 № 241, разработанными в соответствии с аналогичными Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03.10.2010 № 681.

Согласно указанному выше постановлению администрации города:

1. Прием отработанных ртутьсодержащих ламп у собственников, нанимателей, пользователей помещений в многоквартирных домах осуществляют управляющие компании на основании заключенного с собственниками помещений многоквартирных домов договора управления многоквартирных домов.
Информацию о порядке приема и сдачи отработанных ртутьсодержащих ламп необходимо получать в той управляющей компании, которая осуществляет общее управление жилым домом.

2. Всем остальным физическим лицам (т.е. жители частных малоэтажных домов, коттеджей, собственники гаражных стоянок), отработанные ртутьсодержащие лампы необходимо сдавать в пункт сбора специализированной организации, которая осуществляет дальнейшую транспортировку на утилизацию данных отходов.
Специализированная организация, осуществляющая сбор и дальнейшую транспортировку отходов ртутных ламп — МУП «СЭЖФ».
Место приема: г.Трехгорный, ул. Строителей 12 б.
График приема: с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00
Контактный телефон: (35191)6-19-92

3. Юридические лица (в т.ч. управляющие компании) и индивидуальные предприниматели самостоятельно осуществляют передачу на утилизацию отходов ртутных ламп специализированным организациям, на территории города Трехгорного — ФГУП «ПСЗ», за территорией ООО «Мериз» г.Челябинск и др.

В Трехгорном МБОУ « СОШ № 106» реализует экологический проект «Экобум» по сбору отработанных батареек.

Пункты расположения контейнеров для сбора батареек имеются в следующих учреждениях и торговых точках:

1.Школа 106;

2.Администрация города;

3.Центр детского творчества;

4.магазин "Все для дома";

5.магазин "Камелия";

6. аптека "Здоровье" (по ул.Ленина);

7.магагазин "Линия тока";

8.магазин "Бездельник"( ул. Кирова 11);

9.магазин "Копи-принт";

10.магазин "Канон";

11.магазин "Спорт лайф" (по ул.Калинина);

12.магазин "Север".

Уважаемые жители города Трехгорного! В целях обеспечения экологической безопасности нашего города отходы отработанных ртутных ламп и батареек необходимо сдавать на утилизацию в указанные пункты приема.