» » Обращение с озоноразрушающими веществами

Обращение с озоноразрушающими веществами

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования дает разъяснение в части требований природоохранного законодательства Российской Федерации в области обращения с озоноразрушающими веществами.

В соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 24.03.2014 № 228 (далее – Постановление) в целях государственного учета обращения озоноразрушающих веществ (далее – ОРВ) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, использование, хранение, рекуперацию, восстановление, рециркуляцию (рециркулирование) и уничтожение ОРВ на территории Российской Федерации:

а) ведут учет произведенных, использованных, транспортированных, находящихся на хранении, рекуперированных, восстановленных, рециркулированных и уничтоженных озоноразрушающих веществ;

б) представляют ежегодно, начиная с 2015 года, не позднее 1 апреля, в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации отчетность за прошедший год о произведенных, использованных, транспортированных, находящихся на хранении, рекуперированных, восстановленных, рециркулированных и уничтоженных озоноразрушающих веществах по форме согласно приложению № 1 к Постановлению;

в) обеспечивают своевременность представления отчетности о произведенных, использованных, транспортированных, находящихся на хранении, рекуперированных, восстановленных, рециркулированных и уничтоженных озоноразрушающих веществах и достоверность сведений, указанных в отчетности. Указанную отчетность следует направлять в Департамент государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Минприроды России по адресу: 123995, г.Москва, ул.Б.Грузинская, д.4/6.

Согласно подпункту «б» пункта 9 Положения о государственном надзоре в области охраны атмосферного воздуха, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2013 № 476, предметом проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан является соблюдение ими при осуществлении своей деятельности обязательных требований в отношении выполнения программ и мероприятий по охране атмосферного воздуха и озонового слоя атмосферы, а также обеспечения достоверности и своевременности представления отчетности о произведенных, использованных, транспортированных, находящихся на хранении, рекуперированных, восстановленных, рециркулированных и уничтоженных веществ, разрушающих озоновый слой, на территории Российской Федерации.

В связи с изложенным, Росприроднадзор обращает внимание на административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, либо представление в государственный орган таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде.