admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Ирина Михалевская приняла участие в обсуждении «Стратегии 2020»

Информационный блок

27
ноябрь
2014

Ирина Михалевская приняла участие в обсуждении «Стратегии 2020»

Директор территориального фонда ОМС рассказала о новых направлениях в системе обязательного медицинского страхования Челябинской области.


Так, в 2015 году планируется изменение способов оплаты медицинской помощи. Если в текущем году оплата амбулаторно-поликлинической медицинской помощи осуществляется по подушевому принципу финансирования, то в 2015 году этот принцип сохранится только для участковой службы и скорой медицинской помощи. Оплата медицинской помощи, оказанной «узкими» специалистами, будет осуществляться по тарифам за каждое посещение.

Произойдет принципиальное изменение в финансировании медицинской помощи, оказанной в дневных и круглосуточных стационарах. С нового года она будет оплачиваться по стоимости одной из 240 клинико–статистических групп (КСГ). КСГ представляет собой группу заболеваний, относящихся к одному профилю стационарной медицинской помощи и сходных по используемым методам диагностики и лечения пациентов с учетом коэффициентов ресурсоемкости, рассчитанных Федеральным фондом ОМС.

Как отметила Ирина Михалевская, одним из приоритетных направлений развития сферы обязательного медицинского страхования является интеграция пациента в единую для всех участников системы ОМС информационную среду путем предоставления гражданину полной и доступной информации о его правах и возможностях непосредственно в процессе получения медицинской помощи.

В этой связи при организации медицинской помощи страховыми медицинскими организациями необходимо внедрение и развитие системы информационного сопровождения пациентов. Она позволит обеспечить права застрахованных лиц на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи.

В соответствии с поручением Президента РФ с 1 января 2015 года на всей территории Российской Федерации планируется запустить систему информирования пациентов о стоимости оказанных им за счет государства медицинских услуг.

В Челябинской области уже с ноября 2014 года в рамках пилотного проекта в эту работу включились 12 медицинских организаций Челябинской области. Суть нововведения заключается в том, что каждый пациент после прохождения лечения помимо стандартной медицинской документации и больничного листа будет получать на руки справку, содержащую информацию о количестве и стоимости полученных им по программе ОМС медицинских услуг.

По словам руководителя фонда, в 2015 году изменения коснутся и экспертного контроля в медицинских учреждениях. В частности, усилится проверка на наличие лицензии при осуществлении медицинской деятельности, особое внимание будет уделяться тематическим экспертизам, в первую очередь, контролю качества оказания медицинской помощи пациентам, страдающим социально значимыми заболеваниями.

Дина Кравченко, пресс-служба
Челябинского областного фонда
обязательного медицинского страхования.
Тел.8(351)211-38-51, mail to pressa@foms74.ru