» » Жилье для российской семьи

Жилье для российской семьи

Челябинская область включена в перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых осуществляется реализация программы «Жилье для российской семьи».

Программа направлена на строительство жилья экономического класса, снижение стоимости строительства такого жилья и цены его приобретения гражданами, формирование механизмов удовлетворения спроса на жилье для экономически активных и работающих граждан, которые хотели бы улучшить жилищные условия, доходы которых не позволяют приобрести жилье по текущим рыночным ценам, но позволяют приобрести жилье по ценам ниже рыночных с помощью собственных и заемных средств.

В целях реализации программы принято постановление Правительства Челябинской области от 14.08.2014 г. № 386-П «О положении по установлению категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, порядка формирования списков таких граждан в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» в Челябинской области.

С 27.10.2014. начат приём заявлений граждан об участии в программе. Для жителей Трехгорного прием заявлений и документов граждан на приобретение жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» в Челябинской области ведется в жилищном отделе администрации города (ул. Мира, 6, 1 этаж, каб. 107). Дни приема документов: понедельник, четверг с 15 до 18 часов, тел. 8 (35191) 6-24-69, 6-06-70.

Информация об отобранных земельных участках, застройщиках и проектах жилищного строительства в рамках программы «Жилье для российской семьи»

п.п.
проекта
земельного
Планируемая
к строительству
площадь жилья (тыс. кв.м)
1кв.м (руб.)
30000ООО «ПромСити Строй»
мкр. в границах улиц Карпенко - 9 Мая - Крылова - Мичурина  г. Чебаркуль
30000ООО «ПромСити Строй»

Требования к гражданам, имеющим право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи»

Право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» имеют граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства на территории Челябинской области, из числа следующих категорий граждан:

1. граждане, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающей 18 кв.метров (на семью из 1 человека 32 кв.м.), в случае, если доходы гражданина и указанных членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышают максимального уровня, установленного для малоимущих граждан;
  2. граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, или в жилых помещениях в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;
  3. граждане, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при условии использования материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья экономического класса в рамках программы;
  4. граждане из числа ветеранов боевых действий;
  5. граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, а также граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по указанным основаниям, но не состоящие на таком учете;
  6. граждане, которые в установленном законодательством Российской Федерации, законодательством Челябинской области, муниципальными правовыми актами порядке являются участниками государственных или муниципальных программ, иных мероприятий и имеют право на получение социальных выплат (субсидий) на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств бюджетов всех уровней;
  7. граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
  8. граждане, имеющие одного ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
  9. граждане-участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих;
  10. граждане, для которых работа в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти Челябинской области, органах местного самоуправления является основным местом работы;
  11. граждане, для которых работа в государственных и муниципальных учреждениях, являющихся научными организациями или организациями научного обслуживания, в качестве научных работников, специалистов научной организации или работников сферы научного обслуживания, в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта является основным местом работы.

Более подробно ознакомиться с условиями программы, требованиями, предъявляемыми к гражданам, имеющим право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы, а также узнать перечень документов, необходимых для включения в список граждан Вы можете на сайте Министерства социальных отношений Челябинской области, пройдя по ссылке: http://minsoc74.ru/novoe-na-saite/o-programme-zhile-dlya-rossiyskoy-semi.