» » Время для принятия решения о соцпакете заканчивается

Время для принятия решения о соцпакете заканчивается

Управление пенсионного фонда в городе Трехгорном напоминает, что у федеральных льготников, получающих ежемесячные денежные выплаты в Пенсионном фонде, остаются считанные дни на то, чтобы определиться, получать социальные услуги в следующем году в натуральном виде или заменить их денежным эквивалентом.

Закон предоставляет право отказаться от предоставления набора социальных услуг в натуральном виде в пользу денежной компенсации его стоимости. Для этого необходимо подать в органы ПФР соответствующее заявление. При этом можно отказаться как от всего набора социальных услуг, так и от одной либо двух его частей.

Получателям набора социальных услуг достаточно один раз подать заявление об отказе от льгот (части льгот) в натуральном виде, после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение.

В то же время, если у гражданина, ранее отказавшегося от соцпакета (или от его части), возникла необходимость в его получении, он может обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о возобновлении предоставления ему социальных услуг (социальной услуги).

Тем, кто желает изменить с 1 января 2015 года свое решение о форме получения набора социальных услуг (социальной услуги), и тем, кто впервые в этом году приобрел статус федерального льготника, определиться с выбором и обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением необходимо до 1 октября 2014 года.

Если же гражданин желает оставить все, как есть, заявление в органы ПФР ему подавать не надо.

В настоящее время стоимость набора социальных услуг составляет 881 рубль 63 копейки, в том числе:
679,05 руб. — обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
105,05 руб. — предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;
97,53 руб. — бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Интересующие вопросы по предоставлению набора социальных услуг можно задать в Управление пенсионного фонда в г.Трехгорном, обратившись на прием либо по телефонам 4-31-95, 4-08-90.