admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » «АТОМНЫЙ ВЕЛОПРОБЕГ»

Информационный блок

18
сентябрь
2014

«АТОМНЫЙ ВЕЛОПРОБЕГ»

20 сентября в 13 российских городах пройдет межрегиональная экологическая общественная акция «Атомный велопробег». Ее участники суммарно преодолеют более 230 километров и произведут около 200 замеров радиационного фона в семи регионах присутствия атомных предприятий. Велопробег организован сетью информационных центров по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом».


Первый «Атомный велопробег» прошел во Владимире в мае 2013 года. Акция вызвала большой интерес жителей региона и СМИ. В 2014 году к «Атомному велопробегу» присоединились семь из 17 регионов присутствия информационных центров по атомной энергии.

В «Атомном велопробеге» примут участие 13 городов Новосибирской, Свердловской, Челябинской, Саратовской, Ленинградской, Владимирской, Калининградской областей. Основные цели акции — предоставить всем желающим жителям регионов присутствия атомных предприятий возможность лично проверить радиационную обстановку в своем городе, привлечь внимание к здоровому образу жизни и вопросам экологии. В велопробеге планируют принять участие школьники, студенты, представители велоклубов, экологических и общественных организаций.

Каждая группа будет оснащена дозиметрами, которые позволят велосипедистам произвести замеры как на улицах областных центров, так непосредственно вблизи атомных предприятий.

«Атомный велопробег» стартует в 8:00 мск в Новосибирске. В 10:00 мск первые участники передадут эстафету «коллегам» в Свердловской и Челябинской областях, а в 12,00 мск межрегиональная акция начнется в Ленинградской, Владимирской и Саратовской областях. Последними на велосипеды сядут жители Калининграда, где «Атомный велопробег» начнется в 14:00 мск. В каждом из регионов акция продлится не более двух часов.

Во время велопробега все данные замеров будут поступать в информационный центр и фиксироваться на карте радиационного фона городов — участников.

По итогам акции участники и организаторы планируют создать карту, объединяющую около 200 результатов общественного радиационного «веломониторинга» в 13 городах.

В Челябинске отправная и конечная точки маршрута – Информцентр по атомной энергии (площадь перед центральным корпусом Дворца пионеров и школьников им.Н.К. Крупской, Свердловский пр. 59). Начало акции состоится в 12:00.

Приглашаем жителей города Трехгорного
принять участие в Акции.

Организаторы приглашают всех неравнодушных жителей города Трехгорного принять участие в акции. Подробную информацию можно узнать по: телефону: +7(351)263-40-47, +7(351)737-02-86, либо по email: chelyabinsk@myatom.ru.

Программа:
11:00 — 11:30 — регистрация участников велопробега (площадь перед центральным корпусом Дворца пионеров и школьников им.Н.К. Крупской);
11:30 — 12:00 — вводный инструктаж по технике безопасности и правилам дорожного движения для участников;
12:00 — открытие велопробега и движение по маршруту велопробега с остановками для замера уровня радиации;
13:15 — 13:30 — сбор участников в информационном центре по атомной энергии для подведения итогов;
13:45 — 14:00 — подключение Санкт-Петербурга для передачи «эстафеты» пробега и презентация карты с полученными результатами, завершение мероприятия.

По завершению мероприятия, все желающие могут остаться для просмотра программ информационного центра. Участники получат памятные подарки от центра атомной энергии города Челябинска.