» » Всероссийский технический форум

Всероссийский технический форум

5 сентября, на базе Дворца спорта «Юность» города Челябинска и образовательных организаций города, состоялся Всероссийский технический форум, где Трехгорный городской округ принял участие.

Основные направления форума: выставочно-презентационное, культурно-образовательное, соревновательное. Участники форума работали сразу на трех площадках.

В рамках открытой интерактивной выставки «Техническое образование в Челябинской области», участниками из Трехгорного была представлена схематически выстроенная система технического образования на территории ЗАТО Трехгорный от дошкольных образовательных учреждений до работодателя. На выставке были продемонстрированы:

— «Система охраны Московского Кремля» (Мигашкин Илья, МБОУ «СОШ № 109», руководитель Побегуца Н.М.);
— «Робот-аниматор» (Сусев Александр, МБОУ «СОШ № 109», руководитель Копытова О.Г.);
— «Космический защитник» (Субботин Данил, МБОУ «СОШ № 109», руководитель Копытова О.Г.);
— «Роботы тренажеры» (Кушов Никита, МБОУ «СОШ №109», руководитель Побегуца Н.М.);
— «Многофункциональная платформа ELVIS II» (Сусев Сергей Леонидович, ТТИ НИЯУ МИФИ, руководитель Вебер А.Е.);
— Установка «АСКРО» (Антропов Денис Викторович, ФГУП «Приборостроительный завод»).

На рабочей площадке перед Дворцом спорта «Юность», была развернута выставка «Авиа, авто, судо, ракетомоделирование». На данной выставке свои модели запускали в воздух:
— Ухарцев Илья, «Радиоуправляемая модель самолета (Блоха)»;
— Кувайцев Илья, «Кордовая тренировочная модель самолета»;
— Баранов Григорий, «Кордовая пилотажная электрическая модель»,
ребята выступали под руководством педагога дополнительного образования, руководителя авиамодельного объединения МКОУ ДОД «ЦДТ», Герасимова Сергея Васильевича.

В рамках форума прошло федерально-окружное соревнование «Шаг в будущее», где достойно выступили участники из Трехгорного. Дипломами победителей награждены:

— Мазурин Максим, МБОУ «СОШ № 112», работа «Антивирусные программы», руководитель проекта Борискова О.А. — Академическая медаль победителя;
— Бухмастова Елена, МБОУ «СОШ № 112», работа «Хобби как профессия — подростковая фантазия или объективная реальность», руководитель проекта Кузнецова О.Н. — Диплом II степени;
— Миронов Матвей, МБОУ «СОШ № 109», работа «3D-сканер твердых поверхностей твердых предметов», руководитель проекта Копытова О.Г. — Диплом III степени.

Вручен поощрительный приз Кузнецовой Полине, МБОУ «СОШ № 112», работа «Современная школа цвета», руководитель проекта Хазинурова М.И.

Команда «Энергия +» из МБОУ «СОШ №109» в робототехнических состязаниях заняла почетное III место.

Руководители и педагоги образовательных организаций также смогли принять участие в программе форума. В культурно-развлекательном комплексе «Мегаполис» прошло пленарное заседание «Инженерные кадры России. От школы до производства», в рамках круглого стола специалисты системы образования, представители производства, работодателей обсудили подготовку технических специалистов в вузах и ссузах.