admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Правительство решило в 2015 году средства накопительной части пенсионной системы передать в распределительную

Информационный блок

12
август
2014

Правительство решило в 2015 году средства накопительной части пенсионной системы передать в распределительную

Правительство России приняло решение в 2015 году направить средства страховых взносов в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей, сообщил глава Минтруда Максим Топилин.

"При обсуждении проектов федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда России правительство РФ приняло решение направить в 2015 году средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы. Соответственно, те взносы, которые в 2015 году должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей", — заявил М.Топилин.

Напомним, что уже в 2014 году все страховые взносы направляются и в 2015 году будут направляться на формирование страховой пенсии будущих пенсионеров. То есть все страховые взносы зачисляются на пенсионные счета граждан в ПФР, в пользу которых эти средства начислены работодателями. И страховая пенсия, когда придет время, будет назначаться с учетом этих сумм. Сами страховые взносы работодателей идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Таким образом, реализуются принципы солидарной пенсионной системы, которая продолжает оставаться основой пенсионного обеспечения в России.

Необходимо отметить, что страховая пенсия, на которую в 2014-2015 годах направляются все страховые взносы, гарантируется государством и ежегодно увеличивается минимум на уровень инфляции в отличие от накопительной пенсии, которая не индексируется государством и не защищена от инфляции. Важно понимать, что пенсионные накопления могут обесцениться, следовательно могут быть убытки, ведь доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями. Таким образом, формирование накопительной пенсии и вложение денег в финансовые рынки — это всегда повышенный риск.

"Вместе с тем, не может не вызывать опасения низкая эффективность накопительной составляющей и фактическое снижение пенсионных прав сограждан посредством этого механизма. Таким образом, зачастую неэффективная накопительная составляющая отнимает денег у граждан как при формировании средств пенсионных накоплений, так и при назначении соответствующих пенсионных выплат (на стадии выплаты)", — сказал министр.

По его оценке, такая система отвечает интересам финансовых организаций, которые фактически выступают в роли посредников.

"Выгоду в данном случае получают только финансовые организации, поскольку им по сути государством в обязательном порядке перечисляются взносы граждан в огромных объемах, тогда как никакой реальной ответственности, в том числе взимания с них процентов за пользование взносами граждан они не несут. Функционал, выполняемый финансистами, в данном случае сводится к посредничеству", — отметил глава Минтруда.

При этом он заявил, что решение правительства не увязано с дефицитом пенсионной системы.

"В настоящее время прорабатываются детали механизма данного решения. Необходимо особо отметить, что данный маневр не связан с каким-либо дефицитом пенсионной системы, а направлен на сознательное усиление ее солидарного характера в рамках стандартных подходов к социальному страхованию граждан", — сказал М.Топилин.

Начальник управления ПФР
О.Н.Жлобич