admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Подводим промежуточные итоги

Информационный блок

01
август
2014

Подводим промежуточные итоги

В августе 2013 года на страницах газеты «Спектр» стартовал проект «Подробно о разном». На протяжении года мы рассказывали, какие работы по строительству, благоустройству ведутся в городе. Сегодня подведём промежуточный итог.

Микрорайон № 5

Здесь идёт строительство второй-третьей блок-секции 10-этажного двухподъездного дома № 21.
Рассказывает директор МКУ «УКС» Е.У. Исакова:
— Возведение этого объекта началось с 10 октября 2012 года. Дом рассчитан на восемьдесят 1- и 2-комнатных квартир. Согласно муниципальному контракту строительство должно было завершиться 30 декабря 2013 года. Но до настоящего времени объект не введён в эксплуатацию. Крайний срок — IVквартал 2014 года. Сейчас идут черновые работы (подготовка стен под отделку), устанавливаются водомерные счётчики, проводятся наружные работы.

По словам главы администрации города Д.А. Забродина, из-за срыва срока сдачи объекта генподрядчику (ООО «Паритет», г. Челябинск) будут выставлены серьёзные штрафные санкции.


Еще одна 10-этажка МКР№5 скоро примет своих новоселов

Из школы № 106 — в здание бывшего ПЛ

Мы писали, что в 2014 году школа № 106 будет закрыта на капитальный ремонт, на время которого педколлектив и учащиеся переедут в здание бывшего ПЛ № 125. Сегодня здесь ведутся работы по приведению помещения в порядок.
Рассказывает заместитель главы администрации города по строительству и ЖКХ О.В. Улитин:
— Аукцион на работы в ПЛ выиграла местная фирма ООО «Альянс», которая неплохо зарекомендовала себя в городе. На всё про всё выделено более 11 млн 700 тыс. рублей, но на объекте исполнители столкнулись с непредвиденными дополнительными работами. Сегодня в срочном порядке необходим капитальный ремонт кровли, системы водо- и теплоснабжения. Приводятся в порядок классы, пищеблок.
Д.А. Забродин:
— Работы в здании ПЛ № 125 идут полным ходом. Задача перед строителями стоит сложная (создание благоприятных условий для учебного процесса), но выполнимая. Поэтому, главное сделать всё качественно.

«Культурные» перемены

В Парке культуры и отдыха (ПКиО) аттракцион «Вальс» отправили в утиль: он стал небезопасен. Скоро на его месте появится новый.
Рассказывает начальник Управления культуры при администрации города Н.М. Кондратьева:
— В ряду учреждений культуры ПКиО занимает особое место: в настоящее время он является единственным учреждением в городе, предоставляющим услуги по использованию стационарных аттракционов и игровых автоматов для детей и взрослых. В этом году запланирована модернизация технической базы участка аттракционов ПКиО. Выполнен демонтаж аттракциона «Вальс». В III квартале 2014 года планируется взамен ему приобретение семейного аттракциона. Утепляется ДК «Икар». Обновлена группа витражей в фойе, входная группа. Решается вопрос замены оконных витражей в раздевалке.
На аллее Влюблённых пока к работам не приступили. По словам Д.А. Забродина, было очень много споров на предмет того, какой ей быть.
— Дизайн-проект на сегодня есть, определена поэтапность работ. Хочется бы, чтобы на аллее было не только красиво и удобно, но и не пострадало ни одно дерево. Всё-таки это будет парковая зона.

Про городские пляжи

Как известно, их у нас два — пруды Смольный и Аксарский ключ. В ноябре 2013 года мы рассказывали, какие преобразования ждут эти два объекта. Начнём с пруда Смольный. Здесь территория пляжа отсыпана песком, установлены скамейки, урны, организованы места для переодевания, детская площадка. Приобретён необходимый инвентарь, но, к сожалению, из-за плохой погоды он пока не установлен на территории пляжа.
— Сегодня у меня есть нарекания к выполнению работ на пляже Смольного, — рассказывает Д.А. Забродин. — Некачественно и не в полном объёме произвели отсыпку территории песком, немного не в том месте поставили игровую площадку для детей. Необходимо доделать волейбольную площадку. Из-за дождя и низкой температуры воздуха мы не можем установить надувные горки. Ещё одна немаловажная проблема — качество воды на пруду Смольный.
— Оно оставляет желать лучшего, —
продолжает О.В. Улитин. — Санэпидемстанция предложила провести ряд мероприятий. На Аксарском ключе качество воды лучше, но пляж не оборудован. В этом году мы должны очистить здесь проток, чтобы вода не цвела, определиться с работами по очистке дна. В 2015 году сделаем упор на обустройство достойного пляжного места.
Все работы на двух пляжных зонах запланированы на 3 года.

Ремонт кровли СДЮСШОР № 1

Здесь работы идут полным ходом. Производится стяжка кровельных плит (затем — стен), ремонтируется сама кровля. На это выделено 5 млн руб. городских денег.

Малые игровые комплексы

Их начнут устанавливать в августе этого года на территории четвёртого квартала, в районе домов №№ 4, 6, 8, 21 по ул. Строителей, дома № 6 по ул. Кирова, № 11 по улице 60 лет Октября, № 37 по улице К. Маркса. По словам О.В. Улитина, комплексы соответствуют всем требованиям безопасности, внешне они не будут похожи друг на друга. А вот с большой игровой площадкой по ул. Мира, 15 придётся немного подождать. Есть новые мысли и идеи по её приобретению и установке.

Автопарковки

В 2014 году на создание новых парковочных мест из городского бюджета выделено более 2 млн 600 тыс. рублей. Уже сегодня новая парковка на 14 машиномест появилась в районе квартала № 4 (домов № 2, 4 по ул. Кирова). Идут работы по расширению автостоянки у жилого дома № 12 по ул. 50 лет Победы.
А вот работы по расширению автостоянки у дома № 17 по ул. Строителей пока приостановлены по просьбе жильцов. Также жители дома № 3 по этой же улице попросили не строить на месте существующего хоккейного корта стоянку для машин, а рассмотреть вопрос реанимации спортплощадки для детей.


Готовая автопарковка по ул.Кирова

Ремонт дорог, внутриквартальных территорий

Рассказывает О.В. Улитин:
— 3 июля состоялся аукцион по выделению федеральных средств на ремонт дорожного полотна. Министерством инфраструктуры и строительства Челябинской области направлено более 15 млн рублей на ремонт дороги на ул. 50 лет Победы, ул. Кирова (на участке от ул. Строителей до ул. Мира). На ул. Строителей (до магазина «Восход») будет восстановлен бортовой камень и организовано три пешеходных перехода. Субподрядчиком выступит одна из городских фирм, которая будет нести ответственность за качество работ.
Из местного бюджета выделены деньги на выполнение ямочного ремонта на внутриквартальных территориях. Этим будут заниматься СЭЖФ и КБУ. Завершён ремонт дороги на ул. Островского от магазина «Пикник» до шоссе Восточное.
Сейчас ведутся работы по капитальному ремонту пешеходной части тротуара по ул. Кирова до ул. К. Маркса. С августа ОАО «КБУ» приступит к активной реализации программных мероприятий по ремонту дорожного полотна, так как в этом месяце обещают тёплую сухую погоду.


Ремонт улицы 60 лет Октября в районе церкви

Козырёк над спортзалом

Сегодня УКС готовит проект по обустройству козырька над подтрибунными помещениями, примыкающими к специализированному спортивному залу на стадионе «Труд». По словам Е.У. Исаковой эти работы необходимо выполнить, чтобы воспрепятствовать намоканию стены в игровом зале.

Материал подготовлен газетой "Спектр", 6-62-10
Марина Камалова,
mkamalova@list.ru