admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Всероссийская акция "Аллея России"

Информационный блок

17
июль
2014

Всероссийская акция "Аллея России"

Сосна может стать символом Челябинской области на Аллее России в Севастополе. Именно это растение лидирует после первых дней голосования.


Всероссийское голосование по выборам зеленых символов России набирает обороты. Челябинская область вошла в «десятку» самых активных регионов. «Наиболее активно голосование проходит в Уральском, Сибирском и Крымском федеральных округах. Лидеры по числу проголосовавших на сегодня – это Челябинская, Новосибирская, Свердловская, Тюменская области, Красноярский край, Республика Крым, Татарстан, Москва и Санкт-Петербург»,
сообщают организаторы акции.

Листопадный вяз, ягодная ирга, лекарственная пижма, целебный тысячелистник и красавица-сосна – эта зеленая пятерка лидеров на звание растения Челябинской области. Победитель отправится в Крым и будет украшать Аллею России в Севастополе, где планируют высадить 85 растений. Кандидатов выбирала комиссия из представителей общественности, Министерства экологии и других государственных структур. “У нас настолько большая страна, настолько разные интересные и красивые регионы. Большинство из нас даже не представляют всего богатства, которое есть на нашей территории. Очень важно, что хотя бы в одном месте они все представлены одновременно в виде большой красивой аллеи”, – говорит Светлана Костина, заместитель министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Правда, ученых-биологов некоторые кандидаты в этом списке смущают. Говорят, на аллее по определению должны быть только деревья, а ирга, пижма и тысячелистник – травянистые растения. А некоторые кандидаты вообще оказались иностранцами. “Ирга у нас в культуре встречается. В озеленении городов, частных участков. Практически все это североамериканские виды. То есть они гости на нашей территории и Челябинскую область характеризовать не могут”, – утверждает директор ботанического сада Вера Меркер.

Повлиять на результат может любой желающий. Для этого нужно зайти на сайт проекта “Аллея России” и отдать голос за одного из растений-кандидатов. Голосовать можно один раз в день.

Пока что больше шансов представлять Челябинскую область на Аллее России в Севастополе у сосны обыкновенной. Именно это дерево – лидер голосования. Однако на результат может повлиять любой житель области. Голосование продлится до 31 августа.

Источник: Всероссийская акция "Аллея России"