» » Размер взносов в ПФР у предпринимателей зависит от дохода, а непредставление отчетности обойдется почти в 139 тыс. рублей

2014

Индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, частные нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой — вот те категории населения, которые в соответствии с действующим законодательствам относятся к самозанятому населению.

Федеральным от 23.07.2013 N 237-ФЗ "О внесении изменений в статью 22 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и статьи 14 и 16 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" установлено, что с 2014 г. размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения в случае , если величина дохода за расчетный период не превышает 300 тыс. руб., будет рассчитываться исходя не из двух, а одного МРОТ.

При этом главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают страховые взносы за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства независимо от величины дохода в размере, рассчитанном по формуле: один МРОТ, умноженный на тариф и умноженный на 12 месяцев.

Для остальных категорий плательщиков страховых взносов, чей доход не превышает 300 тыс. руб. в год, взносы уплачиваются в фиксированном размере, рассчитанном по той же формуле.

Для тех, чья величина дохода превышает 300 тыс. руб., размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование будет производиться в фиксированном размере: МРОТ, помноженный на тариф, умноженный на 12 месяцев, а к результату прибавляется 1% от суммы доходов, превышающих 300 тыс. руб.

Если плательщик страховых взносов применяет более одного режима налогообложения, то облагаемые доходы от деятельности суммируются по итогам расчетного периода, передаются налоговыми органами в территориальные органы Пенсионного фонда РФ.

Обращаем внимание, что обязанность направлять сведения о доходах плательщиков страховых взносов в территориальные управления ПФР закреплена за налоговыми органами. На основании этой информации с предпринимателей будут взыскиваться (в т.ч. в принудительном порядке) неуплаченные страховые взносы.

Если предприниматель не предоставит отчетность о доходах в налоговые органы, то сумма страховых взносов для него будет рассчитываться по специальной формуле: произведение восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз. Так, например, один год должнику может обойтись почти в 139 тыс. рублей (в соответствии со ст. 1 Федерального от 02.12.2013 N 336-ФЗ МРОТ с 1 января 2014 составляет 5554 рубля).

На сайте отделения Пенсионного фонда по Челябинской области www.pfrf.ru/ot_chel загружен новый калькулятор для индивидуальных предпринимателей (ИП). С его помощью 85,2 тыс. южноуральских бизнесменов могут подсчитать сумму страховых взносов, которую необходимо перечислить в ПФР в 2014 году. Обновленный калькулятор разработан с учетом всех законодательных новшеств, которые вступили в силу с 1 января этого года.

В специальных окнах программы необходимо указать расчетный период и точную дату начала и окончания работы в рамках этого периода (или указать временной отрезок, за который ИП хочет перечислить взносы). После заполнения этих окон в итоговой таблице, расположенной ниже, автоматически рассчитаются суммы страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Если у предпринимателя величина дохода за год составила более 300 000 рублей, то к фиксированному размеру добавляется 1% от суммы, превышающей этот доход. Калькулятор ПФР рассчитает эту разницу, нужно лишь указать в специальной графе общий годовой доход.

Обращаем внимание, что на отдельном листе файла с калькулятором находятся квитанции на уплату взносов с заполненными платежными реквизитами. Предпринимателю необходимо сообщить свои данные, распечатать готовые квитанции и оплатить их в банке. Отметим, что рассчитанные ранее суммы страховых взносов вручную «вбивать» в квитанции не нужно — они проставляются автоматически.

У предпринимателей-должников, не заплативших взносы в срок, будут накапливаться пени, которые признаются задолженностью и подлежат принудительному взысканию наряду с неуплаченными взносами.

Скачать калькулятор — www.pfrf.ru/ot_chel/ip/23810.html.