admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » 7 июня состоялся экстремальный Чемпионат «Здоровый как лось 2014».

Информационный блок

10
июнь
2014

7 июня состоялся экстремальный Чемпионат «Здоровый как лось 2014».

Фото Олега Чегодаева

Юбилейный Х забег на знаменитую гору Южного Урала Большой Иремель собрал рекордное количество участников. Официально зарегистрировались 326 «лосей» и «ланей» из 54 городов России. Финансовую поддержку забега осуществили ФГУП «ПСЗ», фирма «Асикс» и МБУ «ФИС».


Из локального Чемпионат вырос до всероссийского. Санкт-Петербург, Пермь, Уфа, Екатеринбург, Челябинск, Курган, Первоуральск, Миасс, Златоуст, Сатка, Снежинск и, конечно же, Трехгорный — вот география приехавших спортсменов. Неординарность мероприятия, его особенность привлекают в уральскую глушь, настоящий медвежий угол — деревню Тюлюк, новых и новых участников. Расположившуюся в живописнейшем месте у подножья Иремеля деревеньку, Чемпионат прославил на всю Россию!


Большой Иремель

Трасса, протяженностью 23 км, проходит по склону и плато Большого Иремеля, откуда открываются непередаваемые по своей красоте и величию уральские виды. Спортсмены, набирая почти 700 метров, достигают высоты более 1300 метров над уровнем моря. Естественные препятствия в виде болот, ручьев, речек с перекинутым бревном вместо моста, камни и корни делают забег острее, оттого и притягательнее.


Очередь на регистрацию

Организация Чемпионата как обычно была на высоте. К регистрационному пункту выстроилась очередь, а новые участники всё прибывали и прибывали. Пока спортсмены готовились к старту, на кухне в больших котлах «доходила» гречневая каша с тушенкой. Чуть в стороне, у речки «доводилась до ума» походная баня. Всё делалось чётко и быстро. Ровно в 10 часов был дан старт. Сметая всё на своём пути, человеческая лавина ринулась в гору.

Посостязаться приехали и стар и млад. Матёрых «лосей» оставляли далеко позади молодые да резвые. С каждым годом скорость преодоления трассы увеличивается, а время пробега сокращается. Сама трасса была промаркирована яркой лентой, размещённые по пути следования бегунов указатели не давали никакого шанса сбиться с маршрута. При входе в Национальный парк — пункт экологической полиции. Со всех, не участвующих в забеге, взималась плата в размере 30 рублей — экологический сбор, данные строго заносились в книгу.

На маршруте не было замечено даже фантика от конфеты — ещё одна отличительная черта мероприятия. Повезло с погодой: не было дождя. А на пронизывающий северный ветер никто и внимания не обращал.

В Забеге всё чаще принимают участие целые семьи. Личный пример, а не нудные нотации — самый верный путь в воспитании здорового, самостоятельного, уверенного в себе поколения. Каждый из участников ставит для себя личную цель. Кто-то бьётся за первое место, другой доволен, что обошёл прошлогодних соперников. А третьи рады причастности к всеобщему объединяющему началу, именуемому здоровым образом жизни.

Абсолютные рекорды в забеге среди мужчин показал Брызгалов Андрей из п.Каменский Свердловской области, время 1ч.33м.40с. Среди женщин — Андрейцева Екатерина из г.Белебей республики Башкирия — 2ч.01м.02с.

Подготовлено: Н. Белых, фото Н.Белых.