admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Областной семинар-совещание «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах»

Информационный блок

05
май
2014

Областной семинар-совещание «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах»

29 апреля 2014 года в Челябинске, Главным управлением по труду и занятости Челябинской области был проведен областной семинар-совещание «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах» и выставка средств индивидуальной защиты, посвященных Всемирному дню охраны труда.

Выступающие на совещании отметили, что за последние годы в регионе удалось остановить рост смертельного травматизма, отмечена положительная динамика снижения уровня общего травматизма, но действующая сегодня система управления производством в полной мере не обеспечивает должного уровня безопасности, не исключает возникновения аварийных ситуаций, травматизма и профессиональной заболеваемости.

В 2013 году по данным Челябинскстата пострадало от несчастных случаев на производстве 1282 человека, что на 33 человека или 2,5 % меньше по сравнению с 2012 годом.

Реконструкция и техническое перевооружение в организациях региона, а это в основном металлургический комплекс, в целом незначительно изменили - на 1,1 %, ситуацию в сторону уменьшения численности работающих в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-гигиеническим норм, занятых тяжелым физическим трудом и на оборудовании, не отвечающем требованиям безопасности.

В 2013 году 188234 работника продолжали трудиться в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда, что составляет 45,7 % (в 2012г. - 46,8 %) от списочной численности работающих, осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, в строительстве, на транспорте и в связи, в том числе - 46241 женщина (в 2012 г. - 51176 женщин).

Профессиональная заболеваемость является негативным последствием неблагоприятного влияния вредных условий труда на здоровье работников, постоянного присутствия на рабочих местах профессиональных рисков повреждения здоровья.

По данным Челябинскстата в 2013 году у 294 человек были установлены профессиональные заболевания и их количество по сравнению с 2012 годом увеличилось на 23 человека (8,5 %).

Также проведены тематические «круглые столы» по актуальным темам. Специалист по охране труда администрации города Теплов В.А. высказал свое мнение при обсуждении темы «Практика представления органами местного самоуправления форм отчётов о деятельности по переданным отдельным государственным полномочиям в области охраны труда».