admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » 26 марта 2014 года запущен портал открытых данных Российской Федерации

Информационный блок

12
май
2014

26 марта 2014 года запущен портал открытых данных Российской Федерации

Решение о запуске портала было принято на заседании Общественного совета при Минэкономразвития России и рабочей группы при Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства "Совет по открытым данным".


Портал открытых данных Российской Федерации – это один из ключевых инструментов реализации государственной политики в области открытых данных, которому отводится роль системообразующего элемента, ядра экосистемы открытых данных Российской Федерации.

Портал открытых данных доступен всем пользователям сети «Интернет» по адресу: http://data.gov.ru/.

На Портале, сосредотачиваются наиболее актуальные сведения об открытых государственных данных, размещаются документированные наборы данных, ссылки и метаданные опубликованных наборов данных, информация о созданных на основе открытых данных программных продуктах и информационных услугах. Здесь же публикуются нормативные правовые акты, определяющие правовые основы деятельности по раскрытию данных, методические и публицистические ресурсы. Здесь же реализованы коммуникационные интерфейсы для взаимодействия с государственными органами, выступающими в качестве владельцев социально-значимых данных.

На сегодня основными возможностями Портала открытых данных являются:

  • возможность отбора и поиска наборов открытых данных по заданным критериям и ключевым словам;
  • возможность ознакомления с паспортами и содержимым наборов открытых данных без предварительной загрузки;
  • возможность оперативной визуализации данных с использованием инструментов построения диаграмм, графиков и отображения картографических данных;
  • возможность автоматической загрузки актуальных наборов открытых данных с сайтов государственных органов;
  • возможность участия в государственно-гражданском диалоге по определению предметных приоритетов раскрытия данных;
  • возможность размещения наборов данных и ссылок на наборы данных, размещенные на сайтах государственных органов и организаций (в том числе – коммерческих);
  • возможность паспортизации наборов данных и преобразования форматов данных в «открытые форматы»;
  • возможность реализации запросов к API источников данных (поиска, выгрузки наборов данных заданным критериям отбора, исполнения SPARQL – запросов).