admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Уникальное событие в культурной жизни города!

Информационный блок

25
март
2014

Уникальное событие в культурной жизни города!

17 апреля 2014 года на сцене Дворца культуры «Икар» пройдёт концерт Государственного ансамбля танца «Урал»!


Государственный ансамбль танца «Урал» давно стал «визитной карточкой» не только Южного Урала, но и всей России. Он продолжает хореографические традиции прославленного коллектива «Уральская скоморошина», в котором танцевали шестеро братьев Карачинцевых. Когда в 1979 году стало ясно, что необходим коллектив, который бы собирал, сохранял и возвращал зрителям сокровища уральского фольклора, появился ансамбль танца «Урал». В разные годы в ансамбле работали талантливые балетмейстеры – Виктор Копылов, Григорий Гальперин и Борис Соколкин. Сегодня авторы и постановщики танцев Светлана Лукина и Алексей Разин, художественный руководитель «Урала» – заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Карачинцев.

У каждого народа есть своя хореографическая пластика, в которой отразились особенности его истории, быта, костюма и музыки. Вся творческая жизнь ансамбля связана с фольклорными традициями Урала. В программе предстоящего концерта лучшие номера из репертуара коллектива, вошедшие в золотой фонд «Урала». Это неповторимые по колориту и зрелищности хореографические композиции: «Возвращение с фронта», «Военная барыня», «Матросский пляс», «Яблочко», мужской пляс «Враспашку», «Венок Дружбы», «Куманек, побывай у меня...», «Ямщики», «Бабий бунт», лирический танец «Каслинская чугунная цепочка» и многое другое.

За 30 лет существования ансамбль объездил с гастролями почти весь мир. Известный коллектив побывал в Средней Азии, на Дальнем Востоке, в США, Канаде, Швеции, Финляндии, Австралии и многих других странах.

В 2014 году коллектив ансамбля принимал участие в культурной программе «Сочи-2014». К выступлению на Зимних Олимпийских играх в Сочи ансамбль танца «Урал» готовился целый год. Организаторы программы и гости Олимпийской Экспозиции регионов России назвали ансамбль танца «Урал» одним из самых лучших и узнаваемых российских ансамблей, представивших свое искусство на сочинской Олимпиаде! А зрители, особенно иностранцы, с огромным интересом смотрели уральские плясы, фотографировали «уральцев» и кричали «Браво!».

Постоянным спутником коллектива является инструментальная группа ансамбля под управлением Валерия Останина. Музыканты используют различные стили, обогащают звучание ансамбля новыми красками путем включения в состав необычных инструментов, донося до слушателя всю глубину и чистоту народных напевов. В их исполнении прозвучат хорошо знакомые музыкальные произведения: «Калинка», «Уральская плясовая», «Очи черные». Ведущая концерта - Светлана Шорохова.

Не пропустите единственный концерт уникального коллектива -ансамбля танца «Урал» в Трёхгорном 17 апреля.

Начало концерта – 19.00 час.
Цена билета: 250 – 400 руб.
Билеты можно приобрести в кассе ДК «Икар»
Справки по тел.: 623-59, 627-01

Зав. сектором по связям с общественностью ДК «Икар»
Орланцева Людмила Владимировна
8(35191) 6-23-17