» » 15 февраля в Трёхгорном состоялся праздник народного танца.

15 февраля в Трёхгорном состоялся праздник народного танца.

Заместитель директора ДК «Икар»
Денисова Елена Евгеньевна 8(35191)62701

15 февраля в Трёхгорном состоялся праздник народного танца. Концерт народного коллектива ансамбля народного танца «Любава» Дворца культуры «Икар» — всегда праздник. Кто из трёхгорненцев не знает «Любаву»? Ни один праздничный концерт, торжество или народное гулянье не проходят без яркого и самобытного выступления коллектива.

Народный коллектив ансамбль народного танца «Любава» был основан в 1986 году. Бессменным руководителем коллектива является Наталья Юрищева — лауреат премии «Душа Южного Урала» в номинации «Народный танец» (г. Челябинск, 2009 г.) Балетмейстер коллектива — Наталья Щербакова.

Первый большой успех пришёл к ансамблю в 1990 году — коллектив был отмечен Дипломом III степени на областном смотре-конкурсе коллективов народного танца «Уральские самоцветы» в Челябинске. Об успешной деятельности коллектива говорит его постоянное участие в танцевальных конкурсах разного уровня. В 2002 году коллектив стал обладателем Гран—При II—го межрегионального фестиваля народного танца «Розовая планета» (г. Лесной) в номинации «Народный танец». Ансамбль неоднократно становился лауреатом и дипломантом Всероссийского фестиваля-конкурса «Уральский перепляс» на приз династии Н.Карташовой и Т.Реус, Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества. Сегодня «Любава» пользуется заслуженной любовью и популярностью у горожан, став визитной карточкой города Трёхгорного.

В репертуаре коллектива русские народные танцы, лирические и шуточные сюжетные композиции, а также танцы народов мира.

Концерт «Зимние узоры» — очередной творческий отчёт народного коллектива, который ждали горожане. Но всё же главным событием концерта стало представление молодого поколения ансамбля, маленьких звёздочек — впервые на сцену вышел детский коллектив народного танца «Любавушка» (руководитель Наталья Щербакова). И дебют оказался успешным. Зрители с восторгом аплодировали звёздочкам, представившим композиции «Мы матрёшки» и «Капитошка». Уверены, что народный танец найдёт своё продолжение в творчестве этого нового коллектива.

«Подгорная», «Топотуха», «Барыня», «Сирень», «Девчата» — эти танцы и хороводы любимы зрителем. На концерте состоялись и премьеры: хоровод «Девичьи грёзы», «Мексиканский танец» и другие яркие композиции. В концерте также приняли участие народный коллектив ансамбль народной песни «Морошка», солистки Елена Мартюшова, Светлана Тимирханова и Ольга Хохлова.