admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Читательский марафон Издательства Марины Волковой в Трехгорном!

Информационный блок

17
декабрь
2013

Читательский марафон Издательства Марины Волковой в Трехгорном!

Людмила Першина,
зав. отделом МКУК «ЦГДБ имени С.Т. Аксакова»

«Здорово, интересно, весело, классно, супер! Круто!», «Мне все понравилось. Все-все-все!», «Спасибо всем писателям и авторам!» — вот такие отзывы написали школьники после встречи с детскими поэтами из города Челябинска. Встреча состоялась 12 декабря. Причем, не одна, а семь: четыре — для детей дошкольного и младшего школьного возраста и три — для старшеклассников и взрослых. С самого раннего утра и до вечера поэты Янис Грантс и Елена Сыч читали стихи, играли с детьми, рассказывали, отвечали на вопросы. Им помогала Татьяна Александрова. В Издательстве Марины Волковой такие мероприятия называют «Читательский марафон». Это издательство известно не только в Челябинске, но и во многих других городах нашей страны и ближнего зарубежья и получает заслуженные награды за выпуск качественной литературы. Директор издательства Марина Волкова — увлеченный и неординарный человек, любящий ЧТЕНИЕ и КНИГУ. Вот уже несколько лет она представляет детям и взрослым новые литературные имена, исколесив на собственном авто пол страны. 12 декабря Марина Волкова привезла в Трехгорный поэтов Яниса Грантса, Елену Сыч, Римму Аглиуллину и автора книги «Копилка секретов: календарь библиотекаря» Татьяну Александрову. Гостей приветствовали глава города С.В. Ольховская и начальник управления культуры Н.М. Кондратьева.

Более тысячи человек в этот день встретились с интересными творческими людьми. Марина Волкова и Татьяна Александрова рассказали педагогам и библиотекарям города о тенденциях современной литературы, своих новинках, ответили на вопросы слушателей. Римма Аглиуллина — молодая поэтесса вместе с Янисом Грантсом презентовали старшеклассникам сборник молодых челябинских поэтов «На достаточных основаниях». Закончился день за круглым столом с библиотекарями и членами городского литературного объединения «Исток». Обсудили перспективы совместного сотрудничества. В планах Издательства — создание сайта, на котором будет отражаться литература всего Южного Урала.

Нам, библиотекарям, хотелось бы продолжить знакомство читателей с писателями и поэтами Южного Урала, потому что именно на таких встречах значительно сокращается расстояние от человека до книги, потому что живое общение дает положительный заряд и, порой, играет огромную роль в жизни. Так что, с нетерпением ждем этих новых творческих встреч!