admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Открытие выставки «Добрых рук мастерство» к Международному дню инвалидов.

Информационный блок

03
декабрь
2013

Открытие выставки «Добрых рук мастерство» к Международному дню инвалидов.

Зав.отделом МКУК «ЦГБ» Денисова О.Р.

Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. Этот день был провозглашен на 47 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году. Позднее, на той же сессии, Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью интеграции людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности в жизнь общества.

К Международному Дню инвалидов Центральной городской библиотекой совместно с трехгорненской общественной организацией инвалидов «Колесо жизни» была подготовлена выставка работ декоративно-прикладного искусства, выполненных руками людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Название выставки – «Добрых рук мастерство» – очень точно отражает ее содержание. Все, что есть в душе и сердце мастериц, передано в работах, представленных на выставке. Каждая вещь несет настроение, передает состояние души, делится эмоциями. Мягкие игрушки, вязаные куклы, яркие коврики, картины, вышитые бисером и нитками, доставляют истинное удовольствие взрослым и детям. Они вызывают бурю самых ярких и положительных эмоций – это и детские воспоминания, и ощущение сказочности, праздника. Авторы работ через свое мастерство делятся с окружающими добротой и теплом своей души.

Авторы работ, представленных на выставке, Дудина Лариса Александровна, Ефимова Лариса Владимировна, Иванова Светлана Валерьевна, Петрова Светлана Сергеевна, Посеукова Валентина Алексеевна, Васильева Мария Григорьевна получили подарки от Одела социального обеспечения.

Кроме работ жителей нашего города, на выставке представлены картины, выполненные членами общества инвалидов города Кусы. Эксклюзивные композиции из камня, по праву можно назвать настоящими шедеврами.

Выставку благословил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Евгений, он обратился к собравшимся со словами о добре и милосердии.

Коллектив Центральной городской библиотеки подарил всем присутствующим на мероприятии музыкальный вечер «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады».

Мероприятие с привлечением людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, прошло в стенах Центральной городской библиотеки, впервые. Это стало возможным с оборудованием пандуса и удобных въездов в помещения библиотеки, которые обеспечили администрация города и общество с ограниченной ответственностью «ГАРАНТ-СТРОЙ».

На открытии выставки присутствовали жители города разных возрастов: ее экспонаты интересны взрослым и детям. За первый день работы выставки «Добрых рук мастерство» ее посетило более 50 человек, большинство из которых учащиеся начальных классов и воспитанники дошкольных учреждений города.