admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Читательскую эстафету «подхватили» и в Трехгорном!

Информационный блок

26
ноябрь
2013

Читательскую эстафету «подхватили» и в Трехгорном!

Л. Першина, зав. отделом МКУК «ЦГДБ имени С.Т. Аксакова»

В мае в Магнитогорске стартовал областной проект издательства Марины Волковой «Я живу на Урале». Цель проекта — сбор и систематизация уже имеющихся речевых артефактов, посвященных местам Челябинской области, а также активизация творческих и читательских процессов вокруг «литературы места». Посвящен проект 80-летию Челябинской области.

В проекте предусмотрены «под-проекты», среди которых и читательская эстафета. Суть ее заключается в том, что библиотеки области передают друг другу книгу Риммы Дышаленковой «Я живу на Урале» и представляют ее своим читателям. Не осталась в стороне от столь нужного и интересного дела и детская библиотека имени С.Т. Аксакова (г. Трехгорный). В ноябре для читателей разного возраста прошло заседание блеф-клуба «Были-небылицы Южного Урала». Дети разделились на две команды «Не может быть!» и «Вот это да!» Кроме этого, каждый участник получил набор жетонов. Ведущие (а это были девчонки-пятиклассницы Ксения Романова, Александра Панарина и Анна Гимранова) зачитывали самые невероятные сведения о нашем крае и подкрепляли свои сообщения стихами поэтессы. Или наоборот: стихотворение становилось вопросом. А дети решали, так это на самом деле или нет. Зал был условно разделен на две части: «Верю» и «Не верю».

Участникам нужно было, поразмышляв, пересесть под ту или иную табличку. Затем, ведущие оглашали правильный ответ, а помощники собирали по одному жетону у тех, кто неверно ответил на вопрос. Вот так, с азартом, была представлена книга Риммы Дышаленковой «Я живу на Урале». И почитали, и много нового узнали.

Участие в проекте продолжается. Активизация творческих процессов наших юных читателей вокруг «литературы места» происходит на игре «Про все на свете, что любят дети». Это веселое путешествие в Страну Поэзии с длительной остановкой на станции «Детские поэты Южного Урала». Дети «гуляют» по станции и знакомятся с творчеством Николая Шилова и Елены Ранневой, сочиняют стихи вместе с Константином Рубинским, отгадывают загадки Нины Пикулевой, совершают прогулку на далекий остров ко Льву Рахлису. Конечно, путешествовать помогают книги.

Проект подходит к концу, но работа в этом направлении не закончится. Ведь столько еще неизведанного хранит наша природа. И какие интересные у нас, на Южном Урале, люди! Мы с нетерпением ждем встречи 6 декабря с поэтами города Челябинска во главе с известным издателем Мариной Волковой. Это будет настоящим подарком для маленьких и больших трехгорненцев!