» » Программа по улучшению жилищных условий для молодых семей

Программа по улучшению жилищных условий для молодых семей

30 сентября 2013 года в администрации Трехгорного выдали свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома – их получили 16 семей, возраст супругов в которых не превышает 35 лет.

Все получатели субсидии стали участниками программы по улучшению жилищных условий для молодых семей. В ней могли принять участие как супружеские пары, так и неполные семьи с детьми. Главное условие – возраст участников программы не должен превышать 35 лет, и семья должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ.

Участникам программы государство выделяет около трети от стоимости квартиры – эти средства направляются из федерального, областного и муниципального бюджетов. На выдачу таких свидетельств в 2013г. из федерального получено 2 401,152 тыс. рублей, из областного 4919,448 тыс.рублей, а также участвуют средства бюджета города в размере 3000,0 тыс. рублей.

Всего в очереди на получение субсидий стоит около двухсот молодых семей.

По вопросу получения субсидии молодая семья может обратиться за консультацией в жилищный отдел администрации города (кабинет 107). Затем подать документы в Многофункциональный центр, открытый по ул. Карла Маркса, 45, где семья должна подтвердить нуждаемость в жилье и платежеспособность, то есть достаточный стабильный доход для погашения кредита.

Субсидии в рамках подпрограмм рассчитываются с учетом стоимости квадратного метра в конкретном городе, утвержденной Единым тарифным органом Челябинской области. Она умножается на социальную норму площади жилья, установленную для семей разной численности. Таким образом, в Трехгорном минимальный размер выплаты составляет 366 тыс. рублей для семей без детей, а семья с двумя детьми может рассчитывать на 732 тыс. рублей.