» » Порядок получения сведений об объектах капитального строительства

Порядок получения сведений об объектах капитального строительства

С 1 января 2013 года государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре).

Внесенный в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН) сведения предоставляются в порядке, установленном Приказом Министерства экономического развития РФ от 27.02.2010 №75 «Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости»:

• в виде кадастрового паспорта здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства – в срок не более чем 5 рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса;
  • в виде копии документа, на основании которого сведения об объекте учета включены в ГКН – в срок не более чем 5 рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса;
  • в виде кадастровой выписки, содержащей сведения о прекращении существования объекта учета – в срок не более чем 5 рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса.

С 1 января 2013 года за предоставление сведений о зданиях, сооружениях, помещениях, объектах незавершенного строительства, внесенных в государственный кадастр недвижимости, взимается плата в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 30.07.2010 №343 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы».

Отдел по Трехгорному городскому округу филиала ФГБУ
«ФКП Росреестра» по Челябинской области