admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Доступная среда для инвалидов в Трёхгорном

Информационный блок

28
август
2013

Доступная среда для инвалидов в Трёхгорном

По данным министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, в первой половине 2013 года в области были введены в строй более 1 500 объектов и 229 жилых зданий, оборудованных пандусами, подъёмниками, поручнями. Причём доступность некоторых объектов учитывается уже на стадии их проектирования. Не остался в стороне и наш город.

В Трёхгорном сегодня работает городская целевая программа «Социальная поддержка инвалидов в Трёхгорном в 2011-2013 г.г.». Одно из её направлений – создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями. Так за счёт средств муниципалитета в 2011 году при капитальном ремонте ДС «Олимпиец» был организован пандус с ограждение для въезда инвалидов-колясочников в здание. В 2012 году установлено подобное сооружением в «Доме здоровья». В 2013-ом было запланировано возведение двух подобных объектов: один уже готов и сегодня инвалиды-колясочники могут беспрепятственно посещать ДК «Икар»; второй пандус запланировано возвести в городской центральной библиотеке в IV квартале этого года.

По словам заместителя главы администрации города по социальным вопросам И.А. Первухиной, в рамках реализации этой программы запланирована установка подобных сооружений в учреждениях образования, социальной сферы. Свою доступную среду для инвалидов должны обеспечить также областные и федеральные структуры. А тесное взаимодействие администрации и объединения инвалидов позволит эффективно наладить работу по вовлечению людей с ограниченными возможностями в активную жизнь нашего города.

Если пройтись по городу, то можно заметить, что многие аптеки и магазины Трёхгорного за собственные средства также организовали доступную среду для инвалидов.

Стоит отметить, что сегодня в Трёхгорном уже составлен вместе с представителями общественных организаций инвалидов реестр социально значимых объектов и проводится работа по составлению паспортов их доступности.

 

 


Материал подготовлен Мариной Камаловой, газета «Спектр»